Стоит ли покупать антифриз?

Котельное оборудование и вся отопительная система не рассчитана на работу с незамерзающей жидкостью, практически все производители так и пишут в гарантийных талонах. Ни один из них не дает гарантию на оборудование при использовании антифриза. Объявления типа «куплю этиленгликоль» можно встретить в сети интернет, но мало кто знает, что перед тем как приобрести антифриз, стоит обратить внимание на имеющиеся минусы данного продукта.

Преимущество жидкости для отопления дома по сравнению с водой  следующее:

 Если в доме в зимнее время никто не живет и система отопления отключиться, то есть вероятность, что вода может разорвать трубы или сам котел, использование антифриза данный факт исключает.

Вот и все преимущества, остальное — минусы и недостатки данного продукта. Конечно, менеджеры по продажам или некоторые производители могут найти еще несколько преимуществ, но они не будут такими существенными, как недоработки данной системы. Помните, что помимо отопительной системы, есть еще несколько – водоснабжение, нагрева воды и канализация, во всех этих системах присутствует вода. И получается в результате так, вы спасаете систему отопления, но убиваете все остальные.

 Недостатки антифриза:

1. Теплоемкость и теплоотдача антифриза на 20% ниже, чем у воды.

2. Стоит выбирать мощные циркуляционные насосы, которые смогут справиться с повышенной вязкостью антифриза.

3. Текучесть антифриза увеличена, он химически агрессивен. Стоит на это обратить внимание и заменить резиновые уплотнители на химически стойкие.

4. Ни в коем случае не рекомендуется использование оцинкованных труб, так как благодаря свойствам антифриза в сочетании с цинком происходит выпадение осадка, что может привести к провоцированию коррозии.

5. Необходима попеременная замена антифриза с течением времени, так как он имеет свойство застаиваться, что также приводит к выпадению осадка, который провоцирует коррозию. Иногда требуется полная промывка и разборка всей системы отопления.

6. Смешивать разные антифризы от разных производителей не рекомендуется, так как они имеют разные вещества в своем составе. Если вы решили заменить одну незамерзающую жидкость на другую, то стоит для начала слить и промыть всю систему и только после этого заливать новый.

7. Так как антифризы имеют намного большее температурное расширение, чем у воды, то необходимо устанавливать дополнительные расширительные баки.

8. Если вы решили переходить на незамерзающую жидкость, перед тем как продумать, где купить антифриз, стоит увеличить размеры и количество секций радиаторов.

9. Не стоит применять антифриз в двухконтурном котле, данный момент обсудите с опытным специалистом в данной области.