Стеклянные брызги: мозаика в ванной комнате

Византийские мозаичные иконы, гипнотические орнаменты потолков иранских соборов, фантастическая архитектура Гауди… А с чем слово «мозаика» ассоциируется у вас? Наверняка с чем-то не менее эффектным и завораживающим.

Не удивительно, что в современном дизайне ванных комнат эта техника очень распространена. Ведь она позволяет создавать интерьеры, удивительные по красоте, в самых различных стилях. Притом, сегодня мозаика в ванной – это вовсе не обязательно недоступно дорого. И далеко не всегда сложно.

Кроме того, мозаика незаменима при отделке криволинейных поверхностей, а также с ее помощью можно достаточно легко скрыть неровность стен.

Мозаика сегодня

Современные производители отделочных материалов могут предложить впечатляющий воображение выбор мозаики. Она изготавливается из стекла, камня, керамогранита, металла и даже дерева. Небольшие мозаичные модули, как правило, закреплены на сетке или бумаге, что существенно облегчает процесс укладки.

Натуральная мозаика, безусловно, стоит дороже. Однако современные синтетические материалы выглядят не менее стильно. В структуру вещества нередко добавляется перламутр, что придает мозаике жемчужное мерцание, а ванной, в отделке которой она используется, загадочность и атмосферу сказки.

По форме модули могут быть также различны. Идеально ровные квадраты, сочетание геометрических фигур, круги, овалы или заведомо неправильная «природная» форма – выбрать можно тот вариант, к которому больше лежит душа.

Существует также мозаика из смальты. Это традиционный мозаичный материал, которому не одна сотня лет. В процессе выплавки в цветное стекло добавляются оксиды металлов, что делает смальту невероятно прочной.

Мозаику из смальты в строительных магазинах найти можно чрезвычайно редко. Это материал не для строителей, а для художников. Потому продается она не на сетках, а в отдельных модулях или, как их еще называют, тесерах, а также в кусках, которые нужно колоть самостоятельно. Потому если вы решили использовать в декоре ванной мозаику из смальты, поручить ее укладку имеет смысл профессиональному мозаичисту.

Варианты использования мозаики в ванной

Вариантов декорирования ванной комнаты мозаикой множество. Но поскольку полностью выложить стены и пол этим отделочным материалом – удовольствие не дешевое, дизайнеры часто используют ее фрагментарно. Нередко встречается комбинация керамической плитки и мозаики. С помощью такого решения удобно зонировать помещение.

Распространенный прием – украшение стены над ванной мозаичным панно. Это может быть как простой геометрический орнамент, так и сложная художественная композиция. Но, в любом случае, этот элемент дизайна придаст ванной комнате необычность и шарм.

Часто применяют мозаику для отделки разнообразных ниш и выступов. Она позволяет удачно «обыграть» места скрытых коммуникаций. Также мозаичные модули используют для отделки панелей для ванн.

Нестандартным решением может стать мозаичное оформление зеркала в ванной. Узор из стеклянных или каменных модулей, выложенный в том месте стены, где планируется повесить зеркало, может визуально заменить раму. Такой вариант дизайна будет привлекать внимание и сделает зеркало доминантой пространства ванной.

Мозаичная сантехника

Когда речь идет о мозаике, чаще всего имеется в виду отделка стен или пола ванной комнаты. Однако украшать стеклянными модулями можно не только пространство, но и предметы сантехники.

Существуют необычные модели ванн и раковин, в дизайне которых используется мозаика. Выглядит мозаичная сантехника волшебно. Правда, доступностью она не отличается. Стоимость ее очень и очень высока. Ведь ванна, внешняя поверхность чаши которой выложена изысканным орнаментом из мозаики, или раковина, декорированная колотой плиткой, — модели эксклюзивные, нередко созданные в единственном экземпляре.

Источник — www.santehnika online.ru