Сравнение накопительных и проточных водонагревателей

В условиях постоянных перебоев с горячей водой, которые случаются довольно часто в большинстве областей России, водонагреватель становится настоящим спасением. Те, кто спасительным устройством еще не обзавелся, скорее всего, грешат на то, что водонагреватель потребляет много электричества. Что же, этот вопрос очень спорный – многие модели проточного типа при использовании в течение 15-20 минут потребляют энергии не больше, чем электрический чайник объемом 2-2,5 литра.


Электрические водонагреватели могут быть проточные (то есть нагревать тот поток воды, который подается здесь и сейчас) и накопительные (когда нагревается резервуар с водой). Какой выбрать зависит, как всегда, от ряда факторов. Первое, на то нужно обратить внимание – это возможности проводки в доме. Дело в том, что проточные водонагреватели имеют большую мощность, особенно, если используются в зимнее время, когда подаваемая вода изначально имеет низкую температуру. Конечно, при установке проточных моделей выделяется дополнительная электролиния, но, если проводка в доме требует замены, а пробки постоянно вылетают, то лучше от этого вида отказаться. Накопительные водонагреватели не требует дополнительных проводок. Если расход воды небольшой (например, семья состоит из 1-2 человек и пользуется только душем), в этом случае нужно просто выбрать бак самой маленькой емкости (20-25 литров).
Нужно так же отметить то, что накопительному водонагревателю требуется некоторое время (порой до полутора часов) для того момента, когда вода станет достаточно горячей для использования. Проточный нагреватель всегда готов предоставить горячую воду. Конечно, для того, чтобы не испытывать дискомфорта можно выставить таймер на котле, чтобы еще до пробуждения семьи вода уже начинала греться.
Еще одним различием моделей является то, что проточный нагреватель не занимает большого пространства, он эргономичен и легок. В отношении накопительного бака нужно сказать, что для его монтажа требуется очень прочная стена, особенно, если бак большой емкости. В небольшой ванной комнате такой водонагреватель может смотреться ну очень громоздким.
В пользу проточного водонагревателя можно отметить и то, что он не требует дополнительных затрат после установки. У накопительного придется вызывать мастера для очистки бака, тэны и возможной замены элементов (например, магниевого анода).