Спайдерное остекление фасадов зданий: характеристики и преимущества технологии

Архитектурный стиль современных городов невозможно представить без использования стекла. Достаточно вспомнить облик крупных мегаполисов: Нью-Йорка, Лос-Анджелиса, Дубая и Токио. Первое, что приходит на ум — это величественные небоскребы из стекла.

На сегодняшний день строительное стекло — чуть ли не основной материал, используемый для оформления фасадов зданий. В чем причины его популярности? Какие технологии используются в современном остеклении? Об этом речь пойдет далее.

Особенности и преимущества технологии

Оформление фасадов зданий стеклом возможно благодаря уникальной технологии — спайдерному остеклению. Ее суть заключается в монтаже листов строительного триплекса стык-в-стык. С внутренней стороны триплекс фиксируется на специальные элементы — лучевые кронштейны или спайдеры. В свою очередь спайдеры крепятся к несущим констуркиям здания: к бетонным колоннам, металлическим стойкам, вантовой системе растяжек или стеклянным блокам.

Главное преимущество технологии — возможность создавать сплошное остекление фасадов больших площадей без наличия видимых швов. Среди преимуществ спайдерного остекления также можно выделить:

  • Высокую прочность конструкций. В наружном остеклении используется только закаленное стекло, которые способно выдерживать значительные механические нагрузки, в том числе и удары. Чаще всего для остекления применяется триплекс — строительный блок из двух листов стекла и полимерной пленки между ними.
  • Удобство в обслуживании.Спайдерные системы состоят из отдельных блоков, которые легко заменить в случае повреждения или выхода из строя. Безопасность. Полимерная пленка, входящая в состав строительного триплекса, защищает от выпадения режущих осколков стекла в случае его разбития.
  • Высокий уровень прозрачности. Стеклянные фасады пропускают во внутренние помещения до 88% процентов дневного света.
  • Современный дизайн. Здания из стекла смотрятся стильно и эффектно не только снаружи. Возможность видеть из помещения окружающий мир создает особенную атмосферу и уют внутри сооружения.

Популярность спайдерных систем в России, несмотря на их высокую стоимость, растет с каждым днем. На сегодняшний день каталог спайдерного остекления включает в себя довольно внушительный ассортимент конструкций. Этот строительный метод используется как для создания небольших козырьков и навесов из стекла, так и для оформления огромных площадей торговых комплексов, административных зданий и жилых многоэтажек.