Шкаф-купе обзор плюсов и минусов

Шкаф-купе – вещь, безусловно, красивая, функциональная и нужная. Однако, прежде чем сделать покупку этого замечательного изделия, необходимо определить то место, в котором он будет располагаться. Спальня, детская комната, прихожая или кухня – мест для размещения достаточно много. Ровно как и много всевозможных дизайнерских решений, конфигураций и видов этих шкафов.

Шкаф-купе обзор плюсов и минусовЕсли у вас маленькая прихожая, то лучшим решением будет встроенный шкаф-купе. В нем можно хранить большое количество одежды и обуви для разных времен года, а также бытовые и постоянно необходимые вещи. Гостиная требует вместительного шкафа с секциями для повседневной и парадной одежды, а также для мало- и крупногабаритных вещей. Кстати, шкаф-купе с подсветкой также будет прекрасным вариантом.

Если же вы планируете размещать шкаф-купе в спальне, то здесь открытые секции вовсе не нужны; в детской же – наоборот, потребуются. Иначе куда еще ставить мягкие игрушки, кукол, книги и прочие вещи для детских игр и творчества.

Приобрести это чудесное изделие вы можете как в магазине, непосредственно ознакомившись с материалами, текстурами и габаритами; по каталогу или же сделав индивидуальный заказ, который как нельзя лучше, идеально впишется в структуру вашего дома.

Теперь немного о плюсах и минусах подобных шкафов.

1) Шкаф-купе стандартного типа удобен в том плане, что создавать его не нужно: готовый вариант можно без труда выбрать в магазине или по каталогу. Как правило, он имеет стандартные размеры и цвета. Что касается встроенного шкафа-купе, который был сделан по вашему эскизу и пожеланиям на заказ, то плюсы здесь очевидны. Собственные, подходящие именно для вашего помещения размеры, конструкция, а также форма, цвета, дизайн. Его можно разместить в любом месте: все ваши капризы будут выполнены за, разумеется, не очень маленькие деньги. Однако, это того стоит.

2) Встроенные Мансардные шкафы-купе отлично могут разделять все пространство на отдельные зоны именно так, как необходимо вам. Конструкции стандартные в данном контексте использовать гораздо сложнее, ведь их обычная ширина составляет 3-3,5 м.

Цена шкафа зависит от большого количества факторов: конструкция, сложность отделки и выполнения, количество секций и отделов. Немаловажно обращать внимание на дверь: она выполняется либо из алюминия, либо из стали.

Каркас стальной – прочный, жесткий, крепкий, однако менее красив. Как правило, он покрывается лаком или же специальной пленкой. Алюминиевый каркас гораздо красивее, стильнее, но легче и не так прочнее. Его конструкция выполняется тщательнее и аккуратнее, колеса двери не портят общий вид, так как прячутся внутри рамы. К тому же, покрыть его можно практически любым материалом: лаком, пленкой, анодированным способом.

Отделка фасада осуществляется с использованием самых различных вариантов, однако, весьма популярным является зеркальная отделка (полная, частичная). На такие поверхности наносят рисунки, аппликации, стразы. Помимо этого зеркало покрывают специализированной пленкой, чтобы, в случае удара, осколки не смогли поранить людей или животных. Стекло занимает второе по популярности место. Матовое пескоструйное или цветное, в виде мозаики будет также прекрасно смотреться в детской или какой-то креативной гостиной.

Немаловажным вопросом является наполнение шкафа. Полки, корзины, держатели для вешалок, ячейки и прочие вещи вы можете выбрать самостоятельно, на свой вкус.