Сэндвич-панели это актуально

В словарях строительных терминов встречаются не самые доступные определения «сэндвич-панелей». Попробуем разобраться, что это такое.

Из сэндвич-панелей Мосстрой 31, в основном сэндвич панелью, изготавливают наружные ограждения или перегородки внутри помещений при строительстве различных объектов: от производственных помещений до выставочных павильонов.

Панели?

Сэндвич-панели обладают множеством положительных качеств: обеспечивают хорошую теплоизоляцию, имеют высокую влагостойкость, долговечны, не требуют особого ухода , не создают излишней нагрузки на фундамент, процесс их монтажа не составит особого труда.

Сэндвич-панели это актуальноПрародителями сэндвич-панелей были конструкции, разработанные в XIX веке американцем Франком Ллойдом. А через пару десятилетий Олден Б. Доу создал более современные и качественные модели. После чего трехслойные эргономичные сэндвич-панели принялись быстро набирать популярность.

Сэндвич-панели тех лет в достаточной мере обладали всеми современными свойствами, но производство требовало больших временных затрат. Но когда этот процесс был усовершенствован, и повысилась скорость их изготовления, то изделие запустили в массовое производство. Это спровоцировало многократное увеличение количества быстровозводимых зданий во многих странах.

Большой популярностью в Советском Союзе пользовались сэндвич-панели. Их создавали по бесклеевой технологии методом полистовой сборки, которые заполнялись минватой.

В современном производстве наиболее распространен следующий способ изготовления: специальным клеем к слою утеплителя приклеиваются профилированные листы. Чаще всего они представляют собой оцинкованную сталь, покрытую полимерами (фторопласт, полиэстер и др.).

Несколько лет назад появился метод поэлементной сборки сэндвич-панелей. Он заключается в монтаже на самом строительном объекте без применения клея. Кассетные панели обладают рядом преимуществ: простота сборки, отсутствие необходимости в дополнительных крепежных элементах, легкий вес, высокая огнеупорность, сравнительно невысокая цена.

Чаще всего используют следующие виды утеплителя:
Пенополиуретан обладает высокими гидроизоляционными и теплоизоляционными качествами и химической стойкостью. Разрешено его применение в промышленных холодильниках. Недостатки: с легкостью портится грызунами, имеет высокую горючесть.

Пенополистирол гидронепроницаем, экологичен и долговечен, но имеет такие же недостатки, как и пенополиуретан.

В отличие от них, минеральная вата не горит и имеет низкую сопротивляемость влаге. Но при ее использовании в герметичных кассетных сэндвич-панелях, этот недостаток не играет роли. Плюс ко всему она обладает химической инертностью и высокой экологичностью.

Толщина утеплителя выбирается исходя из условий климата и степени обогрева здания. Толстый слой утеплителя окупает себя за несколько отопительных сезонов.