Самостоятельная установка греющего кабеля на трубу

Зимой часто можно столкнуться с ситуацией, когда в трубопроводах замерзает жидкость, что может вызвать выход из строя чувствительных элементов. Во избежание подобных проблем используется специальный греющий кабель, устанавливающий поверх трубы. Существует два типа нагревательного кабеля, а различие между ними заключается в месте установки.

Самостоятельная установка греющего кабеля на трубуДавайте более детально рассмотрим, что такое греющий кабель и как он работает. С виду – это стандартный кабель толщиной в 7-8 миллиметров, которые подключен к электрическому блоку. Через него идет ток, нагревая поверхность кабеля. За счет этого подземные коммуникации не замерзают даже при сильных морозах. Посмотрите пример обогрев труб на сайте, хорошая продукция.

Принцип работы нагревающего элемента достаточно прост – электрическая энергия преобразуется в тепловую, после чего распространяется по всей поверхности трубы. Определить эффективность греющего кабеля можно по его тепловыделению, которое измеряется в Вт/м. На упаковках или коробках с таким кабелем можно найти единицу мощности, которая приходится на одну единицу длины всего кабеля.

В то же время, не забывайте о том, что греющий кабель может иметь различную длину, что напрямую оказывает влияние на уровень сохраняемой температуры. Вы можете самостоятельно определить длину кабеля, чтобы установить его на трубах и других коммуникациях, где недопустимо промерзание или образование ледяных пробок. Самым распространенным типом греющего кабеля является резистивный вариант.

Кабель прокладывается вдоль трубы с подключением датчиков температуры. Они фиксируют малейшие изменения. Если таковые происходят, автоматически включается система подогрева. Ток передается на проводники, а уже с ним тепло поступает на трубы по поверхности кабеля. Как только температура поднимается до необходимого уровня, происходит автоматическое отключение подогрева.

При установке греющего кабеля на коммуникационные трубы следует руководствоваться некоторые правилами. Во-первых, поверхность трубы должна быть абсолютно чистой. Это позволит создать плотный контакт между трубой и кабелем. Кроме того, крепление кабеля к трубе должно осуществляться с использованием специального крепежа, который в случае необходимости можно с легкостью демонтировать.

Таким образом, использование греющего кабеля обусловлено необходимостью сохранить эффективную проводимость труб и канализационных узлов в условиях низких температур.