Ремонт крыши своими руками

Под ремонтом крыши подразумевается реставрация или полная замена конструкционных элементов, пришедших в негодность от влияния окружающей среды и времени. Часто обнаруживаются такие недостатки как нарушенное соединение деталей стропильной системы, недопустимый прогиб обрешетки, гниение, повреждение гидроизоляции.

Начало работ по ремонту крыши.

Ремонт крыши своими рукамиТщательно проверяем стропильные концы на наличие гнили. Если проблема присутствует, то их следует усилить. Для этого используем скрепленные доски, беря их толщиной от 60 мм. Для монтажа предварительно вырезаем пазы в мауэрлате. Пропущенные через них накладки должны плотно опираться на стеновую кладку. Добиться этого можно с помощью клина, заложенного в предварительно сделанное углубление. Можно использовать другой вариант усиления подгнившего стропила. Для этого с двух сторон конца выполняется врубка подкосов, которые крепятся скобами. При обнаружении участков гнили на самом мауэрлате, то его лучше полностью заменить новым.

Если обнаружено провисание стропил, следует усилить их с помощью накладок. Для этой цели подойдут доски сечением 160х50 мм. Крепить накладки к стропилам надо гвоздями и болтами. Еще одно решение проблемы – использование стоек, опирающихся на середины балок. Их сечение должно быть 100х100 мм.

Для висячей стропильной системы проблемными являются концы затяжек и подкладка. Усиление производится двойными досками (предварительно врубается вкладыш, крепящийся к стропильной ноге). Подгнившую подкладку стоит заменить новой.

Проверять состояние крыши следует пару раз за год. Особого внимания требует кровля из листов асбестоцемента, так как она легко подвергается разрушительным воздействиям. Места, в которых нет плотного соединения листов, надо заделать раствором цемента с примесью волокнистых материалов. Плоские плитки, имеющие повреждения, следует поменять. Для этого аккуратно отгибаются листы, расположенные рядом, затем вынимается поврежденный элемент. После установки нового листа все закрепляем специальными кнопками.

Ремонт крыши черепичной кровли сводится в основном к замене поврежденных элементов и заделке швов. Работу следует выполнять вдвоем. При замене пазовой черепицы один приподнимает лежащую сверху, а другой аккуратно вытаскивает поврежденную. Не забудьте удалить шип сцепления. После установки новой черепицы заделываем раствором швы. На коньках замена производится практически тем же способом. Только черепицу, прикрывающую поврежденный участок надо снять. Новая устанавливается на раствор.

Для ремонта рулонного покрытия достаточно установить заплатки в необходимых местах. Трещины очищаются, промазываются мастикой и заклеиваются полосками из рубероида или толи, шириной 20 см. Если произошло отслоение большого участка с разрывом, то надо проклеить каждый слой и на шов наложить кровельную полоску. При образовании вздутий делается надрез в виде креста на этом участке. Отвернув листы производим очистку основания от загрязнений. Затем на это место наклеиваем рулонный материал, наносим мастику и приклеиваем отогнутые листы на место.

Выбор способа ремонта стальной кровли. Мелкие повреждения заделываются замазкой из сурика. На пробоины до 15 см накладывается мешковина, которую затем заливают битумом. При более значительных повреждениях придется менять лист целиком.