Ремонт и монтаж водопровода в квартире

Наступает время, когда ваш старый водопровод приходит в негодность. И тогда возникает потребность в полной замене системы новыми элементами – трубами, фитингами и кранами.

Ремонт и монтаж водопровода в квартиреЧтобы ремонт квартир Железнодорожный водопроводной системы не разочаровал вас, следует соблюдать определенный порядок действий. С чего же все начинается?
Итак, решение о монтаже с применением новых материалов созрело. Прежде чем производить какие-либо действия, внимательным образом просмотрите пока еще действующую систему водопровода. Вы сможете определиться, что потребуется просто заменить новым элементом, а где придется вносить изменения.

Современный подход к монтажу водопроводных систем подразумевает использование труб из полипропилена. На данный момент этот материал является самым приемлемым для личных нужд, как по цене, так и по качеству. Такое решение, кроме того, хорошо сочетается с возможным ремонтом квартиры.

Ставим счетчики для учета расхода воды.
Согласно рекомендациям специалистов, монтаж новой водопроводной системы начинается от стояка, то есть от того места, где располагаются краны, обеспечивающие подачу воды в дом или квартиру. Здесь то и производится установка приборов для учета расходуемой воды.

Для начала приготовьте все необходимое для монтажа счетчика – сам прибор, паклю, обратные клапаны, фильтры и необходимый инструмент.

Внимательно осмотрите корпус счетчика и обратного клапана. На них должна быть стрелка, указывающая на направление тока воды через прибор. Постарайтесь не перепутать при монтаже, иначе система не будет функционировать.

Собрать узел учета совсем несложно. Сначала производим замену запирающего крана, затем от него, по току воды, ставится сетчатый фильтр для механической очистки, и последним элементом – обратный клапан.

Чтобы можно было присоединить к учетному узлу полипропиленовую трубу, на конце должна быть установлена резьбовая наружная муфта (МРН).

Если в вашу квартиру подача горячей воды осуществляется по отдельной магистрали, то для нее проводим точно такие же мероприятия.

Собираем водопровод самостоятельно.
Чтобы трубы водопровода не были заметны, их размещают в штробах, устроенных так, чтобы и труба для канализации тоже могла в них поместиться. Обязательно используйте при монтаже системы утеплитель мерилоновый.

Есть правило, которого стоит придерживаться при проведении монтажа водопроводной системы. Точка подключения горячей воды располагается слева, холодной – справа. В том месте, где будет происходить подключение приборов сантехники и труб, устанавливаются МРВ-колена. Это переходники оконечные, которые монтируются в штробах посредством дюбелей и скоб.

МРВ надо припаивать к тройникам, которые устанавливаются в местах будущего подсоединения сантехники. Спаяв отдельные элементы магистрали, трубы обязательно утепляем мерилоном.

При монтаже водопроводной системы следует соблюдать следующее правило – выходные отверстия, к которым будут подсоединяться потребители воды, должны располагаться на одном уровне с лицевой поверхностью отделочного материала (кафель или плитка).

Спаянные и утепленные водопроводные трубы укладываются в штробы. Затем производится их заделка с помощью специального кафельного клея, либо обычным цементным раствором.

Выводы труб снабдите специальными ввинчивающимися заглушками.

После проведения всех этих процедур можно приступать к подключению необходимой сантехники.