Регистрация торговой марки: преимущества для владельца

Именно государственная регистрация Вашей торговой марки даст её владельцу ряд преференций. Товарный знак будет официально защищён от не разрешённой законом эксплуатации кем-то ещё. А вокруг достаточно желающих производить и реализовывать товары или услуги, пользуясь чужой торговой маркой. При этом поддельный торговый знак может быть сходен с подлинным до степени смешения. Также можно защитить слоган, логотип или официальный девиз.

Регистрация торговой марки: преимущества для владельцаПризнание знака даст эксклюзивную возможность для его последующего использования для продажи указанных товаров или оказания конкретных услуг. Факт регистрации предоставляет право запрета на использование этой торговой марки (либо похожей на неё до крайней степени) в контрабандных целях. Это защитит права владельца от посягательств со стороны потенциальных нарушителей.

После прохождения процедуры государственной регистрации собственник будет обладать целым комплексом преимуществ. В первую очередь он получит всем известный символ «торговая марка» (®). Также регламентируется использование символа: третьи лица законодательно лишены такого права и без согласия владельца не могут пользоваться тождественным знаком в отношении чего-либо. http://www.patent-gr.ru

Важным является факт приоритета ранее зарегистрированной торговой марки: попытки официально запатентовать сходный товарный знак, обозначающий иные товары и услуги, встретятся с неизбежным отказом государства. И контрафактное использование чужого знака будет невозможно, а в случае такового владелец торговой марке может требовать с нарушителя как возмещения и компенсации, так и сможет обращаться в правоохранительные структуры для привлечения того к различной ответственности.

Регистрация в своей стране — только первый шаг. Выполните «процедуру Мадридского Соглашения и Протокола» — и владелец имеет право увидеть свой бренд в реестре таможни, что официально запретит контрабанду товаров с фальсифицированным знаком. Дополнительно владелец получит право запретить незаконное использование своей торговой марки во всемирной компьютерной сети.