Проектирование. Допуск СРО что это такое?

Кто лучше профессионалов своего дела может проконтролировать работу таких же профессионалов? Государственный контроль в области проектирования давно потерял былую эффективность. Для обеспечения надлежащей безопасности и качества строящихся объектов на смену государственным лицензиям, ГОСТам и СНИПам приходит новая форма надзора — саморегулируемые организации, сокращенно СРО. Допуск СРО проектировщиков с начала 2009 года стал непременным условием, при соблюдении которого организация может проводить большинство проектных работ.

Как вступить в СРО

Проектирование. Допуск СРО что это такое?Градостроительный кодекс РФ содержит полный перечень документов, необходимый для получения свидетельства о допуске СРО. Проектировщики и организации, претендующие на членство, обязаны подтвердить документально соответствие выставленным требованиям, в частности подтвердить квалификацию работников и руководства и наличие у них профильного образования. Членство в СРО платное, но и преимущества, которые получит фирма, став членом НП СРО «Объединение проектировщиков», велики.

Взносы членов СРО

Как упоминалось выше, взносы платить обязательно. Их три: взнос в компенсационный фонд, разовый вступительный взнос и ежегодный членский взнос. Членский взнос может быть уплачен и по определенному графику — ежемесячно или ежеквартально. Членские взносы призваны финансировать работу СРО, взнос же в компенсационный фонд гарантирует способность проектной организации отвечать по финансовым претензиям. Неуплата или нарушение графика платежей грозят участнику СРО исключением.

Виды работ

Допуск СРО проектировщиков сегодня нужен как для проведения стандартных проектных работ, так и для проектирования технически сложных и особо опасных объектов. Весь перечень (более 100 видов) работ можно найти в классификаторе. Получать доступ СРО целесообразно не ко всем сразу, а к некоторому количеству видов деятельности.

Эксперты СРО НП «Объединение проектировщиков» рекомендуют не затягивать с получением доступа СРО проектировщиков — ведь его наличие характеризует проектную организацию, как надежную, профессиональную и несущую полную ответственность за сделанные проекты.