Приобретая квартиру в недостроенном доме нужно учесть все нюансы

Покупая квартиру в новостройках, что нужно иметь в виду?

Последнее время рынок продаж квартир в домах-новостройках постоянно растет. Это происходит, несмотря на опыт обманутых граждан, которые при вложении своих средств у застройки, потеряли и деньги, и квартиры. Квартиры в новых домах – самые востребованные объекты для желающих приобрести недвижимость.

Что так привлекает покупателей на рынке первичного жилья?

Приобретая квартиру в недостроенном доме нужно учесть все нюансыЕсть несколько причин, объясняющих популярность рынка застроек. Одна из главных причин, конечно же, цена. Недостроенные квартиры стоят почти на 20% дешевле, а это уже немаленькая экономия. Причем к завершению строительства дома, цены на квартиры постоянно растут. Так что, приобретать выгоднее на начальных этапах строительства, хотя есть риск ждать квартиру очень долго при затягивании стройки или ее остановки.

Привлекают новостройки покупателей новыми коммуникационными удобствами, интересной планировкой, предлагаемыми паркингами в домах и прочими признаками современной удобной жизни. Квартиры в домах с невысокой стоимостью уже к окончанию стройки бывают распроданы. И стать владельцем пусть и недостроенной квартиры, это уже положительный момент в жизни человека. Всегда есть риск «обжечься», но если подойти основательно к подбору квартиры, то результат принесет только удовольствие.

Важный момент – выбор застройщика.

Присмотрев новостройки в ближайшем Подмосковье, необходимо узнать информацию о застройщике, прислушаться к отзывам его клиентов. Без сомнения лучше всего сделать свой выбор в пользу ветеранов строительства, которые годами подтверждают свой опыт и сдают объекты в срок. Хотя опыт прежних лет – это не показание благосостояния компании сегодня. Тем более в мире все так быстро меняется. Но, все же, сбор детальной информации, в интернете, например, обезопасит в какой-то степени и снизит долю риска. Если компания всегда на виду и слуху, имеет солидных партнеров, это тоже говорит о надежности застройщика.

Тем более не нужно обходить вниманием наличие документов на стройку дома, где приобретается квартира, у компании-застройщика. Свидетельство о государственной регистрации, разрешение на земельный участок, проектная документация, лицензии и прочие документы должны быть представлены по требованию клиента. Важное значение имеет тип договора. В данном случае подходит в большей мере договор долевого участия. Так как он регистрируется в государственных органах, то его защита значительно выше других подобных. Мошенничество здесь исключается, так как этот тип документа защищает права, в первую очередь, покупателя. Тем более, если застройщик работает с клиентами по такому договору, значит, еще один плюс в его репутацию. Договор нужно детально прочитать, а лучше привлечь юриста к его изучению. В документе нужно отметить сроки сдачи, санкции, применимые к застройщику в случае невыполнения своих обязательств и многие другие моменты.

Бывает ли жилье очень дешевым?

Если имеется объявление о продаже дешевых квартир, то есть и повод задуматься о подводных камнях этого предложения. Может его дала и не фирма – аферист, но то, что имеются какие-то проблемы видно сразу. И над этим стоит задуматься. Бывает так, что компания-застройщик продает квартиры в своем доме дешевле почти на 50 % от уровня цен подобных предложений, так как не хватает финансирования на строительство. Как бы ничего угрожающего, да и экономия значительная, но ведь окончания стройки можно и не дождаться в таком случае. И это только один пример удешевения квартир.

Итак, уже известно, что приобретение квартир в начатых застройках имеет свои выгоды, в то же время и риски. Делая из всего вывод, можно уверенно озвучить, что прежде всего сам покупатель, изучив все нюансы, может обезопасить себя от мошенничества.