Применение геотекстиля

В настоящее время очень распространено использование геотекстиля в системах дренажа. Он применяется при дренаже плоских крыш, а также в системах, расположенных под землей, понижающих уровень воды на строительных площадках и на участках за городом.


Геотекстиль незаменим в строительстве дорог, благодаря скрепляющим и разделяющим свойствам. Во-первых, он препятствует расслоению слоев, поддерживая толщину, способную выдержать предназначенную для них нагрузку. Во-вторых, он разделяет слои дороги, что предупреждает их смешивание с грунтом и ухудшение свойств. Фильтрующая способность геотекстиля также способствует сепарированию слоев.
Применение геотекстиляПри строительстве гидротехнических сооружений и различных туннелей выбрать геотекстиль стало возможным благодаря его защитным свойствам. Геотекстильные слои уложены так, чтобы разделить изоляцию и скальные породы или породы береговой зоны. И даже в таких сложных условиях геоткань успешно выполняет фильтрационные функции. Туннели геоткань защищает от проникновения осадков, а гидротехнические сооружения получают необходимую водопроницаемость.
Уже стали пользоваться возможностью выбрать геотекстиль и строители железных дорог. Прокладывая его под балластом, они добились надежного разделения частиц грунта со слоями для строительства железнодорожного полотна. Исключив угрозу смешения слоев в железнодорожном полотне, резко повысились его надежность и срок эксплуатации. Уменьшились расходы на стройматериалы, т.к. они перестали смешиваться с грунтом и терять с уменьшением толщины слоя свои свойства. В грунтах со слабой плотностью, технологи и строители смогли выбрать геотекстиль для использования в качестве армирующего каркаса.
В последние годы геотекстиль стал популярен и при строительстве трубопроводов. Он выполняет защитные функции для изоляции труб, успешно выдерживая смещение грунта и ударные нагрузки.

Еще более фантастическое применение геотекстиль получил в водном хозяйстве. С его помощью укрепляют крутые берега рек и каналов, тем самым делая барьер, предупреждающий размывание берегов.

И в загородном строительстве геотекстиль страхует застройщиков от непредвиденных расходов. Он используется для бассейнов, дренажа, водных конструкций в ландшафтном дизайне. При строительстве на склонах грамотно будет выбрать геотекстиль для скрепления грунта, препятствуя его осыпанию.