Предохранительный клапан- безопасность эксплуатации водонагревателя

Установка бытовых приборов специального назначения должна производиться профессионалами гарантирующими безопасность их эксплуатации, об этом постоянно сообщают населению службы МЧС, пожарных служб города, представители ЖКХ.

Предохранительный клапан- безопасность эксплуатации водонагревателяУстановка водонагревателя и его эксплуатация предусматривает обязательное наличие в его системе предохранительного клапана. Предохранительный клан не украшение водонагревателя, а регулятор стабильной безопасной работы агрегата. Стоит выделить предохранительный клапан для водонагревателя важный элемент и он должен быть хорошего качества!

Если не следовать рекомендациям и не устанавливать предохранительный клапан, то можно получить взрыв бойлера равный по силе почти ядерному. Взрыв водонагревателя емкостью в 100 литров способен снести перегородки из кирпича, выбить окна и лишить жизни людей попавших в радиус взрыва, это не преувеличение- это реальность, увы трагическая.

Предохранительный клапан водонагревателя служит для выброса лишнего количества воды, которое появляется при работе тэна и нагревании воды в бойлере. Если нет предохранительного клапана, то вода нагреваясь, увеличивается в объеме, повышается атмосферное давление внутри бойлера и вот тут предохранительный клапан срабатывает, сбрасывая лишний объем. Но, если его нет, давление продолжает расти, и в момент открытия крана происходит срыв смесителя, выброс пара, повышение давления в бойлере и его разрыв. Так что, устанавливая предохранительный клапан на водонагреватель, вы спасаете собственную жизнь, дом и жизнь соседей!