Почему пробковое покрытие считается одним из лучших?

Пробкой называется натуральный материал из пробкового дуба, а именно, из его коры. Почти половина этого материала добывается в Португалии, где, собственно, и произрастает основная часть данного дерева. Начинается добыча коры по истечении 25 лет жизни дуба, за его жизнь это происходит около 20 раз. Отделение коры от ствола дуба осуществляется вручную. Материал этот обладает массой полезных качеств: он долговечен, очень легкий, но упругий, а так же, обладает свойствами звукоизоляции и теплоизоляции. А достигнуты эти свойства за счет уникальной структуры. Он состоит из множества мельчайших сот, обогащенных воздухом и суберином, расположенных на минимальном расстоянии друг от друга, каждую из которых, разделяет тонкая перегородка.

Переработка пробки в пробковое покрытие для укладки

Почему пробковое покрытие считается одним из лучших?Первым делом пробку хорошенько высушивают, после чего складируют. Спустя определенный промежуток времени, начинается процесс переработки, который состоит из разделки на части и дальнейшей прессовки в специально предназначенных печах. Затем начинается непосредственное изготовление пробкового покрытия, которое включает в себя несколько слоев (снизу вверх):

1. Агломерат, полученный из отходов от пробки;

2. Смола и древесная пыль;

3. Снова агломерат;

4. Декоративная пробка.

Для увеличения таких свойств, как гибкость и прочность, принято наносить на поверхность полиуретановый лак, основой которого является вода. Чтобы укладка панелей была максимально легкой и удобной, их производят с пазами-замками. Настенная и напольная пробка имеет много вариантов. Она не несет никакой опасности для здоровья и жизни человека.

Положительные качества

· Звукоизоляция и теплоизоляция;

· Полы, состоящие из этого материала не скользкие;

· Отталкивает резкие запахи;

· Безвредна для организма, не может вызвать аллергию;

· Легко поддается уборке;

· Смотрится декоративно и необычно;

· Обладает защитными свойствами для человека от, разного рода, вредных излучений.

Легко поддается монтажу

Полы, которые собрали при помощи специальных замков, легко разбираются и, при необходимости, собираются снова. Помимо этой разновидности укладки пробкового покрытия, также существует то, которое кладется и крепится при помощи специального клея. В большинстве случаев, дополнительно покрывают лаком.

Хороший уход – долгий срок службы

Любая вещь прослужит долго верой и правдой, если за ней правильно ухаживать. Это качается и пробки. Первое, что нужно помнить, что нужно следовать инструкции, в которой указано, как правильно ухаживать. Высокий уровень влажности, сильное давление в определенном месте губительно воздействуют на пробковое покрытие.

Всем тем, кто хочет, чтобы в доме был красивый, долговечный, соответствующий всем экологическим требованиям, материал, а так же легкий в установке и эксплуатации, однозначно, нужно останавливать свой выбор на пробковом покрытии.