Отделка домов сайдингом советы

В последнее время отделка сайдингом стала одним из самых популярных видов облицовочных работ, которые можно провести самостоятельно. Чтобы сделать это качественно и красиво, нужно знать несколько нюансов. Некачественно проведенные облицовочные работы портят общий вид постройки и уменьшают защитные свойства материала.

Инструменты

Перед началом отделка домов сайдингом и работ нужно убедиться в наличие необходимых инструментов и материалов. Вам понадобятся: молоток, ножовка, пассатижи, отвес, пила, рулетка, угольник. Если вы планируете обивать дом металлическим сайдингом, вам придется как-то его нарезать. С этой задачей справятся ножницы по металлу и болгарка. Глаза во время работы нужно защитить очками, а руки – строительными перчатками.

Элементы монтажа

Отделка домов сайдингом советыЧтобы качественно произвести монтаж в труднодоступных местах следует использовать J-профили. Они помогут закрепить материал с учетом особенностей поверхностей фасада. Без этих профилей не обойтись при креплении сайдинга возле окон и дверных проёмов. Не стоит пренебрегать и финишными рейками, которыми отделывают верхние фасады. Это сделает стены ровными и красивыми. Такие элементы, как внешние и внутренние углы необходимы тогда, когда нужно скрыть неровности и угловые стыки.

Начало монтажных работ

Отделочные работы состоят из нескольких этапов, знание которых поможет правильно и качественно произвести монтаж. Самый первый этап – это раскрой. Эту работу нужно проводить очень тщательно, потому что от неё зависят все ваши дальнейшие действия. Чтобы рационально использовать весь имеющийся в вашем распоряжении материал, нужно начертить план помещения. Руководствуясь этим планом, следует распределить материал на поверхности.

Затем приступаем к установке основания, для чего создаем обрешетку. Основание должно быть достаточно прочным и надёжным. Ведь от него будет зависеть долговечность отделки. Если вы планируете положить слой утеплителя под сайдинг, то лучше используйте крепкий изолятор. Помните, что мягкий утеплитель подвержен деформации.

Фиксация панелей

Сначала установите главные элементы: стартовые профили, внутренние и внешние углы. А потом уже приступайте к монтажу. Между панелями нужно обязательно оставлять температурные зазоры, чтобы уменьшить воздействие высоких температур. Панели нельзя забивать гвоздями, нужно закреплять их через небольшие отверстия.

Панели должны привыкнуть к температурному режиму, поэтому непосредственно перед монтажом их нужно оставить на несколько часов на улице. Если монтаж происходит зимой, стоит учесть, что в теплое время года температурный зазор уменьшится. Поэтому его нужно оставлять с запасом.

Советы по монтажу

· Соединяя панели, нельзя допускать их натяжения. Иначе может произойти их деформация.

· Приступать к установке последнего ряда панелей можно лишь после завершения отделки финишными рейками.

· Панели монтируют по направлению снизу вверх.

· При закреплении панелей над карнизом сначала закрепляют несколько финишных реек, чтобы они состыковывались друг с другом.