Особенности выбора электростанции.

Сегодня энергогенерирующее оборудование бытового и промышленного использования представлено широко. При выборе генератора очень важно определить область его применения.

Как же правильно определиться в выборе автономного источника энергоснабжения?

Особенности выбора электростанции.Генераторы на бензины чаще всего выпускаются маломощными. Используются они в бытовых нуждах. Выработка энергии такими генераторами хоть и небольшая, но обычному потребителю будет достаточной. Правда, не может такой генератор работать без перерыва, нужно охлаждать двигатель, иначе он выйдет из строя.

Электростанции небольшой мощности отличны в использовании на природе, рыбалке. Для загородных частных домов — это, вообще, незаменимое энергогенерирующее оборудование, доступное по стоимости.

Бытовые генераторы производят мощностью от 0,7 до 4-6 кВт. Это обеспечит работу ламп, светильников, домашней техники. Другое дело, если вы приняли решение о подключении дополнительно более мощного оборудования, например, электроинструмент или промышленной швейной машины, насоса. Тогда такая станция вам будет без надобности, все-равно той мощности, что будет она вырабатывать на это не хватит.

Придется вам подыскивать генератор по мощнее.

Конечно, никакой другой генератор не может заменить бытовой по своей компактности, небольшому весу. Перевозить такую станцию можно на автомобиле. Эти генераторы очень надежны и прослужат вам не один год, потому что созданы на основе двигателей, выпускающимися мировыми производителями. Если генератор не перегружать, соблюдать режим, правила эксплуатации, то с бытовой электростанцией у вас не будет некогда проблем. Просто следуйте инструкции завода — изготовителя и вы долго будете пользоваться бытовым генератором.

Совсем другие технические характеристики у промышленных и полупромышленных электростанций. Работают они на дизельном двигатели, обладают энергогенерирующими характеристиками. А работать такие станции могут постоянно, без отключения на отдых. Подобная техника выпускается в разных вариантах, которые находят разное применение.

Если вам нужно обеспечить автономное питание для магазина, офиса, коттеджа, торговой палаики, то полупрофессиональная электростанция с мощностью 15 кВА вам вполне подойдет. Тем более вы можете подключать такое оборудование на десять часов не беспокоясь о перегрузках. В комплект таких электростанций входят силовые установки на бензине и на дизеле.

Прежде чем приобрести такое оборудование нужно обязательно ознакомится с категорией генератора, на котором работает эта станция. Специалисты советуют выбирать технику с асинхронным генератором. Так вы не прогадаете и ваша станция обеспечит высокую выработку электроэнергии.

Не последнюю роль в работе оборудования играет мотор. Именно от его надежности, работоспособности будет зависеть вся работа станции. Не стоит забывать о качестве сборки, от которой зависит как долго будет работать генератор.

А вот некоторые дополнительные элементы оказывают влияние только на стоимость станции. Например, большой бак для топлива, 12-вольтовый выход, кожух от шума, запуск от электростартера только повлияют на ваш кошелек. И не делают станцию надежнее, долговечнее.

Просто перед покупкой генератора определитесь с ее использованием, это даст вам возможность отбросить ненужные опции и дополнительную функциональность.

Если вы стоите перед выбором между выбором

электростанций, то учитывайте, что даже при своей высокой стоимости дизельная расходует меньше топлива, чем станция на бензине. Да и работает дизельная постоянно, вот только моторы в таких станциях очень шумные, да и для переноски уж очень они тяжелые.

Все электростанции высокой мощности строятся на основе дизельных двигателей и имеют функцию охлаждения. Именно это позволяет им так долго оставаться в рабочем состоянии.

Управлять генераторами можно в ручном режиме и на автоматике.

В профессиональной деятельности используются сварочные электростанции. Созданы они специально для сварочных работ. Но выход а 220В делает эти станции универсальными. Их можно использовать просто как отдельный источник питания.