Особенности тросов для такелажных работ

Употребляются для такелажных работ, ликовки искусственных парусов, а также якорных канатов. Недостаток — дороговизна, но долговечность и перечисленные преимущества гарантируют их полную окупаемость. Также минусами являются:

чрезмерная жесткость, из-за которой можно получить травму;
низкий коэффициент трения (травится при плохой фиксации);
высокая растяжимость.
Тросы из множества стальных нитей, покрытых оцинковкой, могут отличаться выделкой. Стоячий такелаж нуждается в тросах, которые свиты из мощной проволоки, и называются жесткими. Они могут выдерживать огромные нагрузки и не предназначены для блоков.

Состоящие из тонких стальных нитей с сердечником из пеньки гибкие, как и особо гибкие, тросы применяются для тросовой оснастки судна. Так же стоит обратить внимание на средство от ушибов http://www.ru.all.biz/sredstva-ot-ushibov-bgg1045539 т.к работа тяжёлая бывает не просто.

Тросы из стали самые крепкие, а значит, и надежные. У них более низкий износ и подверженность сырости, по сравнению с растительными. Стальной трос идентичной толщины с пеньковым прочнее его в разы. Их недостатки — жесткость, риск изломов, низкая эластичность, вследствие чего они не переносят определенные узлы и рвутся от резкого напряжения.