Ограничение выезда за границу обзор как и что не так

Граждане РФ, как и граждане других стран не совсем свободны в своих перемещениях через государственную границу. На законодательном уровне выделяют некоторые виды оснований, которые не позволят вам покинуть пределы Российской Федерации. Все они предопределены Законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ и являются достаточно вескими, так как влекут за собой перспективу не выезжать за рубеж в течение 10 лет.

Ограничение выезда за границу обзор как и что не такВо-первых, выезд за пределы нашего государства невозможен в случае, если гражданин был допущен к определенному уровню секретности или, попросту, к государственной тайне. Так же это условие распространяется на лиц, которые по условию своего трудового договора имеют ограничения на выезд из РФ, которое может действовать в течение нескольких лет. В соответствии с законодательством срок подобного ограничения не может быть больше пяти лет с момента, когда гражданин в последний раз имел доступ к сведеньям, содержащим государственную тайну. Проще говоря, если лицо в последний раз имело доступ к гостайне в 2005 году, то к началу 2011 года оно может выезжать за пределы страны, таможенный брокер в Шереметьево хороший вариант если Вам нужно срочная помощь.

Межведомственная комиссия в соответствии со своими полномочиями может продлевать или сокращать срок ограничения выезда, руководствуясь фактами и федеральными законами. Однако, существует законодательное ограничение сроком десять лет, по истечении которых выезд гражданину за пределы РФ предоставляется в любом случае.

Еще одним основанием для отказа в выезде за государственную границу является военный призыв. В течение прохождения службы гражданин не имеет права покидать территорию государства самостоятельно.

Если лицо обвиняется или подозревается в совершении общественно опасного деяния, которое повлекло за собой общественно опасные последствия, то оно так же лишено права пересекать границу до вступления в законную силу приговора суда или до момента вынесения решения.

Если лицо уклоняется от уплаты алиментов, является злостным неплательщиком и уклоняется от иных обязательств – оно не имеет право покидать пределы РФ, пока не исполнит эти обязательства.

Если в отношении лица приставами получен исполнительный лист, гражданин предупрежден о наличии задолженности или обязательства, но не исполняет их – пристав-исполнитель имеет право специальным актом ограничить гражданина в перемещении за пределы государства. Так же пристав имеет составить заявление в суд, по рассмотрению которого гражданину так же будет отказано в возможности покинуть страну.

Все вышеперечисленные действия, которые вправе совершать пристав-исполнитель относятся к тем случаям, когда имеет место задолженность, превышающая десять тысяч рублей.

Нельзя сообщать ложную информацию о себе при оформлении документов, необходимых для пересечения границы. Это так же чревато последствиями и запретом на выезд из страны.

  • Так же сотрудникам органов федеральной службы безопасности запрещено выезжать из страны до окончания срока трудового договора или контракта.

Независимо от того, по какой причине невозможен выезд за границу, сотрудники ФМС выдают гражданину соответствующие ограничения, в котором указываются причины и сроки.

Итак, в тех случаях, когда выезд заграницу не возможен, заграничные паспорта передаются в орган ФМС на хранение (преимущественно, в орган, который выдал загранпаспорт).

Если вы попали в подобную ситуацию, но не понимаете, в связи с чем вам отказывают в выезде из страны, то можете получить больше информации следующим способом:

Во-первых, при получении соответствующего документа (постановления, решения) ознакомиться с информацией, содержащейся в нем. Там должны быть прописаны сроки и основания

Во-вторых, вы можете ознакомиться с документацией на ваш счет, зайдя на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. В случае, если у вас имеются непогашенные долги и обязательства вы сможете ознакомиться с ними через этот ресурс.

Так же, для тех, кто не доверяет интернету – можно явиться в региональное (местное) отделение ФССП России, где вам все подробно объяснят.

Информацию об отделениях ФССП вы сможете получить с сайтов, предоставляющих государственные услуги.

С информацией об ограничении вы можете ознакомиться при регистрации для пересечения государственной границы Российской Федерации.