Обустройство гостиной. Зонирование.

У гостиной в современной квартире есть две особенности. Первая особенность этой комнаты – ее объем, по обыкновению, она самая большая в доме. Второй особенностью гостиной является ее многофункциональность.

Планируя обстановку гостиной, подумайте, какие функции в Вашей жизни она будет выполнять, дизайн очень важен он играет важную роль. Что Вы планируете в этой комнате делать – питаться, спать или играть с детьми. Как правило, в любой гостиной отводится еще и место для отдыха и для приема гостей. Не забудьте об этом при планировании! Продумав все функции гостиной, Вам будет значительно легче определиться с тем, какие предметы мебели станут в ней жить, и какое место займут, обзор можно посмотреть на сайте КРАСИВЫЙ ДОМ И ИНТЕРЬЕР В НЁМ огромный список заходите.

Дизайн

Обустройство гостиной.Если размер Вашей гостиной не очень велик, то нежелательно разделять ее стационарными жесткими перегородками. Перегородки лучше взять раздвижные, или даже воспользоваться ширмой. При этом будет делом одной минуты разделить зоны, поменять их размер или скрыть одну из них. Как вариант, можно предложить разделить гостиную диваном или этажеркой.

В маленьких гостиных нужно избегать высоких глухих шкафов, вместо них лучше приобрести навесные полки или организовать кладовку (гардеробную). Мебель-трансформер и мебель с местом для хранения также будет очень уместна. Помните, что даже в маленькой гостиной должен быть некоторый простор, не утяжеляйте ее избыточной мебелью!

Как не стоит вешать на стены только что отремонтированной комнаты старый ковер, так не нужно загромождать гостиную старыми одиночными предметами мебели. Постарайтесь соблюсти единый стиль в обстановке. Не слушайте тех, кто пытается навязать Вам свое видение этого процесса. И если Ваша концепция гостиной предполагает использование углового дивана, то не нужно заменять его креслами, которые Вам настойчиво советуют.

В последнее время в моду вошли студии, совмещающие гостиную и кухню. Если у Вас огромная квартира и отдельные комнаты есть у каждого члена семьи, то Вы можете рассмотреть этот вариант. При более стесненных квартирных условиях такую перепланировку делать не стоит.

Выбирая отделку гостиной, отдавайте предпочтения натуральным материалам. Таким, как натуральный паркет, который почти не подвержен модным веяниям.

Обратите особое внимание на цветовую гамму гостиной. При выборе обоев и мебели учтите, что теплые оттенки способствуют активности, а холодные успокаивают. Для расширения пространства небольшой гостиной, в отделке стен используйте природные цвета светлого оттенка. Насыщенные цвета лучше использовать в качестве небольших дополнений, для оживления и акцентирования пространства.

Завершающим штрихом в дизайне гостиной станут живые растения в подходящих по стилю вазонах. Ваша гостиная станет уютной, расслабляющей и гостеприимной!