Новый закон об СРО

С первого января этого года в силу вступил закон об СРО. Таким образом, те фирмы и компании, которые не имеют допуск СРО в сфере строительства, и оборот составляет более 400 тысяч рублей, не допускаются до ведения коммерческой деятельности. Более того, на такие фирмы распространяется уголовная ответственность, так как такая деятельность незаконна и считается экономическим преступлением. Детальный анализ нововведения показал, что далеко не все строительные конторы положительно восприняли такие изменения. На каждую конкретную организацию новый закон повлиял индивидуально.

По новому законодательству некоторые бизнесмены получили возможность быстро приобрести фирму с допуском СРОи и начать деятельность. Это быстро и удобно, отпала необходимость длительного процесса получения лицензии на строительство. Однако с начала 2010 года такое лицензирование было отменено государством.

Новый закон об СРОА вот фирмы, которые уже давно были представлены на строительном рынке, новому закону не обрадовались. Их строительные лицензии были актуальны вплоть до 2012 года, они перестали представлять ценность и превратились просто в бумажки. А деньги, потраченные на эти лицензии, государство возвращать не собирается. Однако это всего лишь одна сторона медали. С вступлением в силу нового закона, чтобы продолжать свою деятельность, строительная фирма вынуждена обязательно получать допуск СРО. Но процесс получения допуска – достаточно длительная процедура. Следовательно, все текущие строительные работы, которые уже кипят на площадке, необходимо приостановить и заморозить. Любая деятельность без соответствующего допуска является вне закона и попадает под экономическое преступление.

В новом законе есть много неточностей, а наши чиновники еще слабо понимают нововведения. Начали появляться строительные фирмы с допуском СРО сомнительного качества. Предприимчивые граждане начали создавать фиктивные строительные конторы для дальнейшей продажи.

Для честных же предпринимателей, у которых нет больших средств, вступление в СРО оказалось крайне обременительным. Так как вступление предполагает уплату взносов, стоимость которых достаточно высока.

Однако закон СРО уже вступил в силу и обратного пути нет.