Новая серия процессоров Intel Core i3 и i5

Процессоры Intel Core i3 и i5, пришедшие на замену морально устаревшей серии Core Duo, произвели фурор в кругах людей, тесно связанных с компьютерным железом. Также произвело впечатление то, что ныне интегрированное графическое ядро располагается в процессоре, а не на материнской плате. Оно не было взято у какого-либо постороннего производителя, а произведено самой компанией и носит имя Intel HD Graphics.

Новая серия процессоров Intel Core i3 и i5Для сравнения эффективности новых процессоров было проведено сравнение. С одной стороны баррикад находился двухъядерный процессор Intel Core i5 661, установленный на материнскую плату с чипсетом H55 вкупе с видеокартой High-End класса. Сравнивали его с Intel Core 2 Duo E8600, установленном на материнскую плату с чипсетом G45, а также и с противниками из стана AMD: Athlon II X2 240e и Phenom II X2 550. Эти процессоры устанавливали на материнскую плату с чипсетом 785G. Сегодняшние технологии позволили перенести контролер памяти и встроенное видео с материнской платы в процессор Intel Core i3/i5, использующие мат. платы с чипсетом 5-й серии и сокетом LGA1156. Видно, что intel core i3 цены на сайте www.m.ua/ позаботилась о той категории людей, которым не нужна внешняя мощная видеокарта. Простые графические решения теперь заключены в процессор и их эффективности будет достаточно для повседневных занятий.

Но контролеры памяти установлены не на все процессоры, предназначенные для LGA 1156, а только лишь в топовые решения. Таковыми являются процессоры серии i7 с ядром Nehalem и четырехъядерные i5/i7, основанные на ядре Lynnfield. Основные разработки Intel направлены на настольный и мобильные рынки, с которых производитель получает наибольшую прибыль. В этой статье будут рассмотрены настольные PC. Ранее мы уже рассматривали все особенности новой линейки процессоров, предназначенных для LGA 1156. Перечислим их вкратце: тактовые частоты процессоров, встроенное видеоядро Intel HD, технология Turbo Boost, повышающая частоты процессора в тяжелых приложениях. Всё это выглядит на словах очень хорошо, но не будет ли энергопотребление таких процессоров слишком велико из-за добавления в процессор видеоядра? Это мы рассмотрим прямо сейчас и вычислим производительность на ватт. Снижению энергопотребления способствовал переход с 45-нм на 32-нм. Это уменьшило энергопотребление и позволило увеличить тактовые частоты.

Процессоры Intel Core i3/i5 с ядром Clarkfield.

Процессоры с ядром Clarkfield предназначены для настольных PC, но существует и мобильная его модификация, построенная на ядре Arrandale. Но, как мы и упоминали, сегодня мы рассмотрим исключительно настольные решения. Ключевых изменений всего три. Первое — переход на 32-нм техпроцесс. Второе — наличие в новой линейке процессоров двух вычислительных ядер, в то время как более мощные решения i5/i7 имеют четыре ядра. Два ядра дешевле четырёх, что позволит вывести процессоры на основе ядра Clarkfield на массовый рынок. И последнее отличие, о котором мы упомянули выше — наличие встроенного видеоядра, носящего название Intel HD Graphics.

Олаф Хёхне, менеджер по клиентскому маркетингу компании Intel, рассказал, что изначально данные процессоры планировали производить по старому, 45-нм техпроцессу. Но Intel заметила, что адаптация нового 32-нм техпроцесса идёт большими шагами и по-этому предприняла решение о производстве процессоров на новом техпроцессе. Первым процессором данной компании, который нёс в себе два раздельных кремневых кристалла под крышкой, был Pentium D Presler. Позже подобное было провёрнуто с четырёхъядерными Kentsfield (65 нм) и Yorkfield (45 нм). Пользователи корили Intel за то, что их Core 2 Quad получился «не настоящим четырёхъядерным процессором», но это не помешало ему устроить взбучку процессорам AMD.

Даже слово «взбучка» звучит как-то слишком мягко в данной ситуации, так как отрыв в производительности был колоссален. Intel снова снабдили свои процессоры такой «плюшкой» как технология Turbo Boost. О ней мы также вскользь упоминали ранее. Данная технология увеличивает тактовую частоту процессора в тяжёлых приложениях, где производительности стандартных частот уже не хватает. Подобная технология существует и для Intel HD Graphics, но реализована она лишь в мобильных системах, а в стационарном PC встроенное видеоядро обходится стандартными частотами. Технология Turbo Boost доступна лишь для новых процессоров i5/i7. В Intel Core i3 данная технология не реализована. Но в запасе у всех процессов Intel, начиная от i3 и заканчивая i5 присутствует технология Hyper-Threading, создающая на одно физическое ядро два виртуальных. Их ещё называют «потоками». Например, процессор Intel Core i5 661 имеет 2 ядра и 4 потока. Минимальная тактовая частота для процессоров i3/i5 — 2.9 Ghz, что является весьма высоким показателем. Четырёхъядерные i5 способны в тубро бусте достигать частот 3.7 Ghz.