Начинающему художнику: выбираем бумагу и карандаш

Такой простой инструмент для рисования, как обычный карандаш является одним из самых популярных как среди художников любителей, так и среди профессионалов. Простой и требующий минимума затрат способ позволяет создавать прекрасные картины. Все больше и больше людей интересуются уроками по рисованию карандашом. Но действительно ли нужна профессиональная подача материала, или достаточно будет просто взять карандаш в руки и творить шедевр? Попробуем разобраться, так ли все просто как кажется на первый взгляд.

Начинающему художнику: выбираем бумагу и карандашБесспорным моментом является то, что начинать рисовать можно без какой-либо подготовки. Но будет ли результат таким, каким он видится в воображении? Понравится ли картина самому художнику и его окружению? Конечно же, большую роль имеет наличие таланта, его обнаружение и развитие. Но этого недостаточно, есть и другие нюансы, которые могут загубить старания даже самого одаренного художника. Даже неправильный выбор материалов, таких как бумага и карандаши, может испортить все дело. На курсах для начинающих художников рассказывают некоторые секреты, которые помогут успешно осваивать искусство рисования. Основной упор делается на следующих вопросах:

 

  • Выбор типа бумаги, которая предназначена для нанесения карандашных рисунков. Несмотря на то что вся бумага одинаково белая, важное значение имеет то, из какого сырья она выполнена. Вариантов может быть два: тряпье и древесина. От качества сырья напрямую зависит качество бумаги. По своему типу она также делится на меловку, глянец и многие другие. В зависимости от того, какой результат ожидается и производится выбор в пользу того или иного типа бумаги.

 

  • Выбор типа карандашей. Простой карандаш, несмотря на своё название, не так уж прост в качествах, ему присущих. Существуют карандаши с различными типами грифеля, различной твёрдости и мягкости. Цветные карандаши нужно выбирать ещё тщательнее. Цвет обязан быть достаточно стойким для того, чтобы рисунок не потерял своей красоты. Карандаши любого типа не должны царапать поверхность бумаги.

 

  • Умение накладывать карандашный штрих. Для того чтобы создать настоящий шедевр нужно для начала овладеть техникой исполнения рисунка. Профессиональные курсы учат именно тем нюансам, которые позволяют создавать рисунки достойные гордости.

 

Студия рисования даёт своим ученикам многое. В первую очередь это крепкие знания, во вторую – помощь в освоении техники, а в третью – уверенность в своём таланте и мастерстве.

Источник kanzmir-spb.ru