Может ли радиатор быть красивым и надежным?

Любое помещение, квартира, офис или дом оснащены отопительными системами. Существуют различные способы нагрева воздуха. Каждый, из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. То есть перед выбором прибора или устройства, с помощью которого будет поддерживаться микроклимат помещения, необходимо определиться с желаемым результатом.

Например, отопление выполняется централизованным способом или установлена собственная котельная, электрические полы или инфракрасные обогреватели и много другое. Немало важным моментом остается выбор батареи отопления. Здесь тоже идет много споров. Что лучше стальные радиаторы Kermi или чугунные с грифом «сделано в СССР»?

Выбираем радиатор

Следует помнить, что на ряду с производительностью и надежностью стоит дизайн. Как бы ни была хороша установленная вами батарея отопления, но она должна быть незаметна для заказчика и выполнять все необходимые задачи. Сейчас уже не составляет труда подобрать теплообменник необходимых размеров и внешнего вида.

    Материал радиаторов:
  1. Чугун. Многие его считают настоящим достоянием и не спешат выбрасывать. Такие радиаторы сплошной недостаток — ужасный внешний вид, низкая скорость передачи тепла, замедляется скорость движения воды и так далее. Преимущество только одно — применяются, когда жидкость в системе отопления сильно загрязнена и является высокой агрессивной средой.
  2. Алюминий. Характеризуются высокой теплоотдачей, достаточно малым весом, отличаются оптимальным балансом стоимости и долговечности. Среди недостатков можно выделить: не устойчивы к перепадам давления, чувствительны к кислотным средам и загрязненности жидкости, необходимо применять переходники с металла на алюминий, которые предотвратят электрохимическую коррозию.
  3. Сталь. Устойчивы к давлению в системе 6-10 атмосфер, имеют эффективную систему теплообмена. Применяются в системах с низким количеством кислорода.

В случае если предусматривается индивидуальное отопление, то обязательно необходимо проанализировать применение современных методов отопления.