Межкомнатные двери, советы по выбору

Помимо функции разграничения пространства, межкомнатные двери играют и немаловажную роль в интерьере. Дверь может быть контрастным пятном в оформлении комнаты, а может незаметно вписаться, не нарушая целостности восприятия.

Межкомнатные двери, советы по выборуНа строительных рынках можно найти двери Форпост самых разных конструкций и формы, с декоративными элементами или без них, двери изготавливаются из различных материалов в широкой гамме цветов. Как среди этого многообразия выбрать подходящий вариант? Должны ли все комнаты иметь двери единого образца или каждая дверь выбирается в соответствии с убранством комнаты и ее назначением?

Можно предоставить выбор дверей профессиональному дизайнеру. Но если Вы занимаетесь ремонтом самостоятельно, Вам пригодятся несколько наших универсальных советов.

Лучше всего, чтобы двери подходили по стилю и цвету к оформлению прихожей и коридора, из этого будет складываться первое впечатление о квартире. Как правило, мягкие древесные текстуры идеально подходят для большинства помещений. Темное дерево (венге, черная вишня и пр) придают интерьеру строгости, а более светлые с рыжеватым оттенком (бук, каштан и подобные) добавят уюта и внутреннего света. Вся гамма древесных оттенков будет уместна и в классическом интерьере, и в таких стилях как кантри или барокко. Двери могут быть украшены декоративными резными элементами или вставками матового стекла.

Для современных минималистических интерьеров, где делается акцент на свободном пространстве и обилии дневного света, можно выбрать светлые двери, деревянные или окрашенные глянцевой эмалью мягких тонов. Можно установить и белые двери, они хорошо гармонируют с отделкой на окнах и легко впишутся в любой интерьер.