Мебель для гостиницы

Оснащение гостиницы мебелью – одна из основных и наиболее значительных по размеру статей расходов любого гостиничного бизнеса. При выборе мебели необходимо руководствоваться как нормативными стандартами, установленными на законодательном уровне, так и общими стандартами удобства и комфорта помещений гостиницы, предназначенных для посетителей и сотрудников гостиницы.


Мебель для гостиницыОбстановку гостиницы мебелью стоит начать с определения функциональных зон здания. Почти каждая гостиница подразделяется на две основные функциональные зоны. Первая – это зона, которой пользуются посетители и арендаторы гостиницы. Это номерной фонд и зона отдыха, рестораны и бары, а также помещения, сдаваемые в аренду с целью проведения различных мероприятий. Вторая зона предназначена для сотрудников гостиницы и обслуживающего персонала. Территория, предназначенная для персонала гостиницы, может включать в себя различные хозяйственные помещения, помещения кухни и складов, а также офисы. Специфика каждого помещения подразумевает выбор своего типа мебели.Рабочие зоны для персонала гостиницы должны отвечать требованиям функциональности и удобства работы, но могут быть оформлены скромно и непрезентабельно. Мебель для помещений, которые используются клиентами, должна обеспечивать не только функциональность, но и создавать уют, комфорт и особую неповторимую атмосферу гостиницы. После как выбрали мебель стоит подумать про стоимость вентиляции т.к когда в комнате очень много деревянной мебели стоит постоянных запах дерева и стоит подумать нужна ли вентиляция помещений на сайте http://ventilation.baltcomfort.ru/ огромный выбор вентиляция помещений с доставкой и монтажом!
Что лучше: купить уже готовую мебель или обратиться в компанию, изготавливающую мебель по индивидуальному заказу с учетом всех предпочтений каждого клиента?

Ответ на этот вопрос зависит в первую очередь от потребностей каждой конкретной гостиницы. Как правило, оснащение гостиницы требует закупку больших партий мебели, что предусматривает предварительный индивидуальный заказ и ожидание изготовления. Кроме того, большая часть мебели для гостиницы не может быть стандартной и одинаковой для каждого гостиничного комплекса. Барные стойки, кухонные гарнитуры, мебель для номеров типа «люкс» — почти всегда изготовляются для конкретной гостиницы в единичном индивидуальном экземпляре. Готовая мебель может быть использована при оснащении ресторанов и кафе столами и стульями или оснащении стандартных номеров. Многие мебельные компании работают как с индивидуальными заказами, так и производят стандартную мебель. Существует мнение, что готовая мебель дешевле, чем мебель, изготовляемая по индивидуальному заказу клиента.

Действительно, при изготовлении стандартной мебели используются более дешевые материалы, такая мебель не требует работы дизайнеров и проектировщиков, так как все расчеты уже сделаны ранее. Однако, оснащение гостиницы мебелью – крупный и интересный заказ для большинства мебельных компаний, поэтому компания изготовитель мебели обычно готова предоставить скидку за объем заказанной продукции.
Основные требования, которым должна соответствовать мебель для гостиницы – безопасность, надежность, функциональность, износостойкость и, вместе с тем, презентабельный внешний вид, собственный стиль и комфорт. Кроме того, при эксплуатации мебели не должно возникать проблем с заменой поврежденных элементов мебели, и с проведением мелких ремонтных работ. Владелец гостиницы должен иметь возможность оперативно и в краткий срок осуществить замену отдельных конструктивных элементов мебели.

Материалы, из которых изготавливается мебель для гостиниц, могут быть не самыми дорогими, но должны обеспечивать безопасность их эксплуатации – не содержать аллергенов, быть достаточно прочными, долговечными и комфортными для каждого посетителя гостиницы.

Комплектация номеров гостиницы мебелью зависит не только от предпочтений владельца гостиницы и дизайнера, разрабатывающего интерьеры помещений, но и регулируется нормативным актом, предусматривающих классификацию гостиниц в соответствии с категорией комфорта для клиентов. Таким документом является Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Приказ содержит указания и нормативы, которым должны соответствовать разные типы номеров гостиницы для присвоения ей определенной категории. Кроме того, устанавливается минимальный размер кровати, которая для номеров типа «Стандарт» должна быть размером не менее 80х190 см, а для номерного фонда более высокой категории – не менее 90х200 см.
Таким образом, при выборе оптимального варианта мебели для оснащения гостиницы следует руководствоваться нормативными стандартами, функциональностью и надежностью приобретаемой мебели, возможностью оперативного ремонта и изготовления замены, оценкой качества материалов. Для составления проекта оборудования помещений клиентской зоны лучше привлечь профессионального дизайнера. Это позволит сделать интерьер номерного фонда и других помещений, которыми пользуются клиенты, неповторимым, удобным и обеспечивающим комфорт и уют.