Любой иск в арбитражный суд должен состоять из двух элементов: предмета и основания

Нарушают Ваши права? Идите в суд!

Любой фирме рано или поздно приходится сталкиваться с судебной системой. Даже если вы ничего не нарушаете, существует большая вероятность того, что однажды в вашу организацию придет повестка в суд. Может получиться и обратная ситуация, когда нарушат Ваши права или интересы и потребность подать иск в арбитражный суд возникнет у вас. Если вы не смогли договориться с должником, и не можете получить от него положенного вам исполнения обязательств по договору или сделке, обратитесь за защитой своих интересов в суд.

Шаг первый – составляем исковое заявление.

Любой иск в арбитражный суд должен состоять из двух элементов: предмета и основания.

Предмет иска – это права и интересы, которые были нарушены. Помимо того, что вы должны перечисли в исковом заявлении все, что было нарушено, нужно также все это подтвердить доказательствами. Без доказательств доказать факт нарушения кем-то ваших прав практически невозможно. Доказательствами будут служить любые официальные бумаги (с подписями и печатями, справки, полученные из любых организаций, заверенная интернет-переписка, распечатки с сайтов и т.д.), свидетельские показания. На первый взгляд, это может показаться простым, однако собрать надлежащую доказательственную базу действительно нелегко, на это требуется определенное время и понимание что именно и у кого вам нужно запросить. Основание иска – это указание на те нормы права, которыми вы обосновываете факт нарушения ответчиком ваших прав.

Шаг второй — составляем апелляционную жалобу.

Решение суда первой инстанции, которое было принято, однако вас не устраивает, может быть обжаловано. Для этого существует апелляционная инстанция арбитражного суда. Ее также называют второй инстанцией. Она создана для того, чтобы проверять и выявлять ошибки в ранее принятых судами решениях. Жалоба в арбитражный суд может быть подана тогда, когда суд не полностью выяснил все обстоятельства дела или когда обстоятельства, которые суд посчитал установленными, на самом деле не были доказаны.

Самостоятельно или через представителя?

Вы можете готовиться к суду самостоятельно, а можете воспользоваться юридической защитой. Помощь профессионального юриста бывает крайне полезной, так как именно он обладает обширными знаниями в области права. Грамотное исковое заявление в суд, а также корректная жалоба в арбитражный суд может решить исход дела, обеспечить вам успех в суде! Обратитесь к специалистам!