Кулер для воды: как выбрать?

Что из себя представляет кулер

Кулером называют современный аппарат для нагревания и охлаждения воды ( water cooler ), при помощи которого процесс питья в любое время существенно оптимизируется.

Кулер для воды: как выбрать?Кулер имеет корпус, сделанный из пластика, оснащенный кранами и специальной удобной воронкой для монтажа емкости с водой сверху или снизу, индикаторами охлаждения и нагрева залитой в емкости воды, выключателями и другими специальными кнопками. По типу установки различают напольные и настольные кулеры. По техническим параметрам ярких различий они не имеют, но напольные диспенсеры по габаритам больше. При покупке настольного кулера желательно подумать о месте, столе, на который собираетесь поставить аппарат и его подставку. По ценовой характеристике напольный кулер дороже настольного.

Кулер работает от обычной электрической сети, энергии потребляет мало. В его устройстве присутствуют датчики охлаждения и нагрева – ТЭНы, максимально вода нагревается до 95 градусов по Цельсию, а остальное время он проводит в состоянии ожидания, пока температура снова не выйдет за установленные пределы. В целом, рекомендации, касающиеся эксплуатации деспенсера, похожи на рекомендации по эксплуатации обычных бытовых холодильников.

Как происходят процессы охлаждения и нагревания воды в кулере

Типы охлаждения, применяемые в кулерах www.coolershop.ru, делятся на электронные и компрессорные. Принцип работы компрессорного устройства точно такой же, как в компрессоре холодильника, он способен охлаждать воду до 10 градусов по Цельсию. Такой аппарат напоит всех жаждущих прохладной водой в жаркий летний день. При транспортировке кулера с компрессором не рекомендуется его укладывать на длительное время на бок, а после доставки в положении на боку кулер следует включать не ранее, чем через 3 часа. В основном, компрессорные кулеры производятся напольными, но возможно и настольное их исполнение.

Модели с электронным или термоэлектрическим типом охлаждения устроены гораздо проще, сам аппарат весит намного меньше, да и стоит дешевле. Единственное, что нужно учесть, это то, что в летнее время производительность подобного кулера не всегда совпадает с уровнем потребности в охлажденной воде. Например, если в административном помещении, где установлен кулер, трудятся более 6 человек, то кулер не сможет одновременно удовлетворить потребность каждого. Охлаждение выполняется с помощью электронного модуля и составляет около 10-15 градусов по Цельсию, но оно происходит медленнее, чем компрессорное охлаждение. Есть и определенные требования к содержанию и типу помещения, где устанавливается кулер. Его не следует устанавливать в запыленных, плохо проветриваемых помещениях. Диспенсер оснащен вентилятором, который может засориться и перестать работать, что приведет к поломке охлаждающего электронного модуля. Поэтому он подходит более всего для домашнего применения или для коллективов с небольшим количеством сотрудников.

Озонирование в кулере
Озонирование в кулере применяется для очистки потребляемой воды с помощью сильного окислителя (озона). Он распадается в воде на молекулы кислорода, а вещества, подвергшиеся его окислению, переходят в газообразное состояние или выпадают в осадок, который не представляет опасности для человека. Кулер с системой озонирования стоит намного дороже любого обычного кулера, но обладает рядом бесспорных преимуществ: уничтожает присутствующие в воде вирусы и бактерии, грибки, простейших, удаляет некоторые запахи и привкусы, которые людям кажутся неприятными.

Какими функциями должен обладать качественный исправный кулер

Функциональные модели должны охлаждать и нагревать воду, иметь фазы для включения, например, только охлаждения или только нагрева. Существуют и такие, которые воду способны сделать газированной. При небольшом бюджете можно приобрести кулер, умеющий нагревать и выдавать воду комнатной температуры, его ставят, например, в детских учреждениях.Есть и чисто летние варианты кулеров с единственной функцией охлаждения воды.