Кровати из натурального дерева

Деревянные кровати способны создать в вашей спальне атмосферу уюта и комфорта. Кроме этого, она отличаются особой функциональностью, прочность и красивым и оригинальным внешним видом. Но далеко не вся мебель, которая выглядит деревянной, обладает этими качествами.

Кровати из натурального дереваВ этой статье мы поговорим о том, какие материалы могут использоваться для создания кроватей, и какими свойствами они будут обладать. Для начала рассмотрим изделия из массива натурального дерева. Для этого используется только хорошо просушенная древесина, без каких либо дефектов и сучков. Она может быть как в виде цельных досок, так и в виде сборных щитов из отдельных кусочков, которые соединяются при помощи клея, шлифуются и покрываются лаком. Изделия из массивов благородных пород дерева ценятся, прежде всего, за прочность, изысканность фактур и долговечность. У каждой породы есть свой характерный рисунок, цвет и еле ощутимый аромат. Самые популярные породы — дуб, бук, ясень, красное дерево, береза. Они не скрепят, не деформируются и обладают самой высокой прочностью, а так же надолго сохраняют эстетичный вид.

Те, кому кровати из дорогих пород не по карману, а основание для кровати очень важны, останавливаются на изделиях из сосны, которая имеет более демократичную цену. У этого материала есть и несколько недостатков — она более мягкая. Из-за этого соединение деталей со временем может расшатываться, а на поверхности мебели могут появляться углубления и вмятины.

Благодаря податливости натурального дерева, изделия из него довольно часто украшаются резьбой. Она помогает придать мебели еще больше изысканности и индивидуальности. Именно из-за этой индивидуальности рекомендуется покупать мебельный гарнитур не по отдельности, а в виде комплекта, чтобы все элементы отделки совпадали.

Мебель, выполненная из цельного древесного массива очень дорога и, как правило, приобретается на многие годы, а, возможно, и на всю жизнь. Многим такой комплект может оказаться просто не по карману. И тут на помощь покупателям приходит мебель из более доступных материалов, таких как ДСП и МДФ.