Краткая история службы 09

Сегодня в это трудно поверить, но известная всем и каждому справочная служба 09 появилась 80 лет назад, в те времена, когда не было мобильных телефонов и компьютеров, но люди уже нуждались в службе, которая помогла бы быстро найти нужную информацию.

Краткая история службы 09В самом начале своей истории служба именовалась «Справочной конторой», а вот знаменитый номер 09 ей был присвоен лишь в 1932 году, когда в крупных городах стали появляться автоматические телефонные станции. К 1941 году уже было выдано 11 миллионов справок, а в штате организации числилось 114 телефонисток это крупный городской справочник есть все телефоны.

Саму информацию очень долгое время хранили на бумажных карточках, рассортированных по тематическим разделам. К 1960 году картотека содержала информацию о 55 тысячах всевозможных предприятий и организаций и 450 тысячах абонентов. Информация поддерживалась в актуальном состоянии – в день специалистами вносилось до 600 изменений.

В 1970 году началась новая эра в работе службы – справочная перешла на работу с микрофотокартами, что существенно повысило скорость обработки запросов и надежность хранения информации.

С 1974 года стали появляться платные справочно-информационные службы, а в декабре 2004 года МГТС провела колоссальную работу по объединению всех этих сервисов под единым номером – 009. Получилась универсальная сервисно-справочная служба, ведь по одному короткому номеру можно узнать контакты организации, забронировать билеты, узнать расписание транспорта, вызвать такси и получить еще массу полезных сервисов. Каждый день операторами службы 009 обрабатывается более 10 тысяч запросов. База данных полностью автоматизирована, ежедневно актуализируется и охватывает до 90% рынка справочно-сервисного обслуживания.

009 – не просто короткий номер, это бренд, гарантирующий своим клиентам оперативность, качество и достоверность.