Классификации нержавеющей ленты

Нержавеющую ленту широко применяют во многих сферах промышленности. Особенно актуально ее использование в отраслях машиностроения, авиационного строения. Высокие технические характеристики нержавеющей ленты позволяют применять ее и в оборонной промышленности.

Классификации нержавеющей лентыРазделяют нержавеющую ленту по следующим типам вида обработки: лента нержавеющая мягкая, определяют этот тип ленты значением «М». Лента нержавеющая нагартованная, обозначаемая «Н». Полунагартованная – «ПН» и высоконагартованная, обозначается как «ВН».

Тип ленты представлен нержавеющая лента сейчас в спросе как и раньше, выбирают в зависимости от того, где ее планируют применять. Абсолютно все виды нержавеющей ленты – коррозеустойчивы. Различны их механические характеристики. Нагартованная лента менее пластична, но достаточно твердая и износоустойчивая. Эти ее свойства применимы при производстве корпусов для механизмов, которые на практике не подвержены особым механическим воздействиям.

Нержавеющую ленту классифицируют также по классам точности. Их делят на три: «НТ» — так обозначают нормальную точность ленты, «ПТ» — повышенную и, соответственно, высокую – «ВТ».

В области машиностроения применяется в основном класс «Вт». Он способствует выпуску техники и механизмов высокого качества. Изготавливают и выпускают ленту с обрезной или необрезной кромкой, а реализовывают – бухтами размером от 20 метров.

Норма серповидности ленты на 1 метр длины имеет свои допустимые стандарты. Это 10 мм на ширину 20 и меньше мм. 5 мм для ширины 20-50 мм и 3 мм — на более чем 50 мм.

Сама нержавеющая лента изготавливается из нескольких разновидностей сплавов. От этого может зависеть толщина и ширина материала ленты. Лента нержавеющая в нашей стране должна соответствовать нормам ГОСТа №4986-79.