Касательно выбора цвета штор

Как известно, шторы являются элементом декора. Они способны кардинально изменить визуальное решение интерьера. На сегодняшний день строгих правил отбора комплектов штор не существует. Главным мерилом здесь остается желание и фантазия хозяев.


Если же приобрести шторы самостоятельно не выходит, то нелишним будет воспользоваться несколькими простыми правилами:

Экономный стиль

Касательно выбора цвета шторВ этом случае, цветовые оттенки должны коррелировать с обивкой диванов и кресел, стоящих в помещении. Популярный прием, когда шторы и гардины подбираются в тон обоев, оказывается затратным, поскольку эти сегменты интерьера придется обновлять с каждой сменой обоев. Стоит заметить что шторы для беседок и веранд сейчас стоят дешевле.

Когда в комнате царствует разноцветье, то ткани на окна выбираются с таким расчетом, чтобы они гармонировали с наиболее крупным предметом мебели, находящимся внутри (речь идет о большом диване, напольном ковре, кухонных фасадах, покрывалах и балдахинах, находящихся в спальнях).

Интерьеру, разработанному самостоятельно (без привлечения профессионального стилиста), подойдут шторы нейтральных оттенков (песочного, кремового, либо бежевого). Этот вариант дает возможность заниматься обновлением стиля и настроения помещения, не трогая шторы.

Если предполагается сконцентрировать внимание на окне, то надо использовать драпировочные ткани ярких цветов, с добавлением какого-либо узора (полоски, клетки). Приятно смотрятся принты. Подобные интерьерные составляющие группируются в непосредственной близости к шторам. Наилучшим вариантом будет тот, при котором подобные ткани идут на создание скатертей, салфеток, диванных подушек, торшерных абажуров. В такой же цветовой гамме приобретаются и прочие аксессуары.

В полихромном интерьере глаза нуждаются в отдыхе. Следовательно, требуется приобрести комплекты не слишком ярких однотонных штор, гармонирующих со всеми стенами или с одной стеной (когда имеет место комбинация цветов).

Монохром

При создании монохромного интерьера, нет надобности останавливать свой выбор на шторах, которые своим цветом полностью совпадали бы со стенами, покрывалами, мебельной обивкой, либо другим текстилем. Достаточно, чтобы шторы имели близкий оттенок. Хорош вариант с двухцветными шторами, способными выделить окно.