Карьерный песок на заметку

Песок – это самый обыкновенный природный материал, которого везде достаточно. Но вместе с тем многие скучают по белому пляжному песочку и едут к морю, чтобы посмотреть на него, походить и полежать на нем. Белый песок создает необычную праздничную атмосферу. Стоит сказать, что песок может быть разный, все зависит от того где его добывают. Всего можно выделить три вида песка: речной, карьерный и кварцевый.

Речной карьерный песок добывается возле реки. В его состав входит множество глины и камней, поэтому перед использованием его просеивают или моют. Основное предназначение такого песка – для приготовления различных строительных растворов. Это экологически чистый материал, да и к тому же абсолютно нерадиоактивный.

Карьерный песок

Карьерный песок на заметкуКварцевые и карьерные пески тоже можно использовать для строительства. Самым универсальным считается кварцевый. Его можно использовать практически везде. Это возможно за счет того что у него самая мелкая структура. Такой песок очень хорош в отделке.

Особенно необходим песок в крупных городах, в которых ведется активное строительство жилых объектов. Например, одним из таких городов является Нижний Новгород. В нем наблюдается сильный прирост населения, поэтому требуется увеличение инфраструктуры, постройка многоквартирных домов и заведений общественного пользования. Кроме песка в городе постоянно требуются самосвалы и щебень.

Обычно песок для строительства закупается по небольшой цене. Поэтому никто не следит за его расходованием, иногда песком даже наполняют стены. Некоторые недобросовестные подрядчики не вывозят со строек весь образовавшийся мусор, а также утрамбовывают его прямо в стену. Поэтому жильцам есть чего опасаться. Поэтому строительные работы требуют тщательного контроля со стороны местных органов.