Какой брус лучше использовать для строительства дома?

Перед началом строительства дома с деревянного бруса нужно сделать правильный выбор материала и узнать его характеристики.

Какой брус лучше использовать для строительства дома?На сегодняшний день применяется не одна технология, по которой изготавливают профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Существует много разногласий в вопросе, с какого бруса возводить дом. Большинство строительных организаций пришли к выводу, что лучше использовать брус, влажность которого естественна. Но некоторые советуют применять для строительства сухой брус. Кому верить и кого слушать? Давайте попробуем разобраться дома из бруса.

Чтоб изготовить профилированный брус — используют хвойные породы, заранее нужно знать, что исключением есть — ель, потому что она не наделена такими свойствами как сосна или лиственница. Зачастую, вместо сосны, вам попытаются предложить именно ель, в целях заработка на вашей недостаточной информационной базе. У ели есть большой и существенный недостаток – это свойство ссыхаться. Она теряет около 20% своего объема, после испарения влаги. Соответственно вы получите не каркас, а сплошные щели. Пригодность её может послужить только для сооружений помещений хозяйственного типа: гаражи, сараи и прочее.

Качество бруса очень важно!

Чтоб получить высокое качество, при изготовлении профилированного бруса, используют сибирскую сосну. Хоть она и не стоит первая в списке самых прочных хвойных пород, уступая только лиственнице, все равно послужит надежным и прочным основанием для постройки. Советы профессионалов имеют один и тот же смысл, что использовать нужно высушенный брус, сделанный с данной породы. Если её правильно высушить, то она обеспечит плотность построенного сооружения, минимум усадки здания в процессе окончательного усыхания.

Никто не желает ждать годами, пока построится дом, а только тогда начинать делать ремонт внутри его. Если вы решили построить свой дом из бруса и в качестве материала выбрали сибирскую сосну – можете начинать оформлять внутреннюю отделку, после возведения коробки. Смело приступайте к установке дверных коробок и оконных рам, не боясь в дальнейшем их деформации.

Самым прочным и надежным материалом для данного типа домов, является сибирская лиственница. Дом, который возведен с помощью такого материала будет стоять вечно. Единственный недостаток, который касается только производителей бруса из данного материала, это влажность этого дерева. Она не поддается сушке в цельном виде. Е приходится распускать на ламели, высушивать, а потом клеть.

Такая же технология производства профилированного бруса из сибирского кедра. Его рекомендуют, как натуральный и антибактериальный материал для строительства. Свойства сибирского кедра отличаются от свойств сосны и лиственницы, но этот вид хвойных имеет существенный аргумент, не принадлежащий, ни одному из выше перечисленных материалов – он не гниет. В изготовленном виде такой брус будет иметь только оболочку из кедра, внутрь помещают ламели лиственницы или сосны. При изготовлении профилированного бруса и массива сибирского кедра соблюдаются ненарушимые нормы: температура, условия хранения и прочие. Брус, сделанный с сибирского кедра, послужит отличным материалом для строительства сауны или бани.

4 комментария к записи «Какой брус лучше использовать для строительства дома?»

  1. Пингбэк: Как выбрать таунхаус? | Новости

  2. Пингбэк: С программой AutoCAD у вас появятся новые возможности. | Новости

  3. Пингбэк: Как выбрать стиль для домашнего интерьера | Новости

Комментарии закрыты.