Как выбрать жалюзи?

Решив приобрести жалюзи, многие люди задаются несколькими вопросами — на что же следует обратить внимание в первую очередь? Какие жалюзи лучше выбрать – вертикальные или горизонтальные? Чтобы разбираться во всех этих вопросах и тем самым выбрать наилучший для вас вариант, мы специально подготовили эту статью.
Как выбрать жалюзи?Для начала, конечно же стоит упомянуть о тот, что жалюзи – это очень удобный, практичный и стильный элемент интерьера, который максимально эффективно будет выполнять поставленные перед ним задачи. Явное преимущество жалюзи в последнее время так же заключается и в том, что их цена относительно невысока. И если выбирать между ними, и скажем, шторами или же гардинами, последние явно уступают, отдавая жалюзи значительное преимущество. Многие приобретают домой именно вертикальные жалюзи так как они очень удобны в обращении.

Жалюзи широко используются не только в жилых домах или же квартирах. С их помощью можно придать стильный и уютный вид даже строгому офисному помещению. Жалюзи дают широкий выбор самых различных вариантов, которые тем самым могут придать тому или иному помещению соответствующее настроение. А так же, немаловажной функцией такого элемента интерьера является и то, что с помощью грамотно подобранных жалюзи можно визуально увеличить помещение, или же создать зрительную видимость более больших, светлых и солнечных окон.

Какие же жалюзи лучше выбрать: горизонтальные или вертикальные?

Жалюзи прекрасным образом защищают помещение от излишнего солнечного света, придают ему ощущение комфорта и уюта, а так же скрывают некоторые погрешности интерьера. При этом максимально важно правильно подобрать их, чтобы выбранные вами жалюзи грамотно выполняли все возложенные на них функции. Если вас смущает вид из окна, или же вы не хотите, чтобы в окно можно было заглядывать – жалюзи отлично подойдут для устранения всех этих проблем. А так же, если вы наоборот, хотите подчеркнуть привлекательный вид из вашего окна – яркие и стильные жалюзи, это именно то, что вам нужно.

Итак, давайте же разберемся в том, в каких случаях используют горизонтальные или же вертикальные жалюзи? Жалюзи горизонтального типа ставят в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть и выделить окно в интерьере того или иного помещения, и при этом не теряя его размеры. А вот вертикальный тип жалюзи обладает популярностью, при их креплении на окно до подоконника на широкий оконный проем. Основной мыслью является полное закрытие непосредственно самого оконного проема, а так же небольших просветов по бокам окна. Это следует учитывать при креплении такого вида жалюзи в небольших помещениях, поскольку визуально помещение может стать меньше. Это происходит из – за того, что такой тип жалюзи будет скрадывать по несколько сантиметров, закрывая проемы по бокам окна. Ну и так же следует не забывать и про то, что полосы, располагающиеся горизонтально визуально расширяют помещение, а вертикальные – сужают его.

  • Исходя из выше перечисленных моментов, вы можете определиться с тем, какой именно вид жалюзи вам будет подходить. Дизайн жалюзи может быть совершенно различным, подобранным индивидуально для интерьера вашего помещения. Для наиболее гармоничного и красивого вида лучше остановиться на жалюзи небольших размеров.

В какие же помещения чаще всего ставят жалюзи? Особую популярность в этом плане имеют кухня, а так же балкон или лоджия. Очень часто эти помещения не обладают большими размерами, а значит их украшение можно так же производить и в том числе на окне. Помимо классического белого оттенка, можно выбрать любой другой. Конечно жалюзи белого цвета имеют особую популярность, во многом благодаря тому, что такой оттенок наименьшим образом поглощает свет, а так же меньше всего нагревается под солнечными лучами. Но, если в интерьере вашего помещения используются теплые песочные или золотистые оттенки, а так же имеются деревянные элементы в оформлении окна, то наилучшим вариантом будет использование жалюзи с такими же цветами. Таким образом вы прекрасно украсите свой интерьер, добавив ему уюта и роскоши. Еще одним вариантом является использование двух цветов в оформлении жалюзи. Как правило, такие варианты делаются на заказ, а значит у вас в интерьере будет использоваться эксклюзивное оформление, которое наверняка вызовет восторг у всех ваших гостей.