Как выбрать цвет натяжного потолка для комнаты

Психологи уже давно изучают влияние цветов на психологический и эмоциональный настрой человека, и замечено, что довлеющий в комнате оттенок способен существенно менять настроение.

Как выбрать цвет натяжного потолка для комнатыТак, например, если в помещении много красного, то семейные пары, проживающие в нем, ссорятся значительно чаще и вообще в целом более бурно выражают свои эмоции. И это не является совпадением.

Люди не всегда отдают себе отчет, как сильно давит на них цветовая гамма помещения, как она влияет на них. Но это действительно факт: цвета становятся своего рода причиной, катализаторами и подавителями тех эмоций, которые мы испытываем. Потому нужно серьезно отнестись к подбору цвета потолка: как-никак он занимает большую часть площади поверхности в комнате натяжные потолки сейчас очень популярны.

То, как глаз воспринимает цвета, понять крайне сложно. Важно знать, что это восприятие является не только физическим явлением, но и психологическим. Так, например, мы меняем отношение к цвету в зависимости от моды. Кроме того, в разном возрасте цвета воспринимаются по-разному. Также цветовые сочетания, считающиеся позитивными и эстетически прекрасными, зависят от региона проживания человека. Например, этруски были убеждены, что самым красивым является природное сочетание зеленого и древесно-коричневого.