Как выбрать СРО проектировщиков?

В последнее время стало появляться все большее количество саморегулируемых организаций в различных областях строительства и сфере услуг. Если поставить перед собой задачу выбрать СРО проектировщиков, то вы можете столкнуться тем, что эта задача окажется не из легких. Среди всего многообразия саморегулируемых организаций сделать правильный выбор не так просто, как может показаться с первого взгляда. А цена ошибки может оказаться слишком большой. Поэтому не стоит принимать поспешных решений. Постарайтесь отнестись к выбору вдумчиво и рационально.

Как выбрать СРО проектировщиков?Первое, с чего стоит начать принимать взвешенное решение — это с подсчета членов, состоящих в конкретной СРО проектировщиков. Законодательством установлено, что для получения статуса саморегулируемой организации необходимо набрать не менее пятидесяти членов. В саморегулируемую организацию могут вступать как индивидуальные предприниматели, так и отдельные юридические лица.

Соответственно, чем больше членов у СРО, тем оно крупнее и надежнее. Поэтому для вступления в СРО проектировщиков старайтесь рассматривать только крупные объединения. Это намного выгоднее и надежнее.

В саморегулируемую организации проектировщиков обязательно должен быть компенсационный фонд. При этом мало проверить его наличие, важным будет и проверка актуальности фонда на сегодняшний день. Опираясь на законодательство Российской Федерации, вы можете поискать на сайте СРО информации о размере фонда на текущий момент времени. Если там нет такой информации, то это можно считать поводом задуматься о том, стоит ли продолжать рассматривать данное СРО как интересное для себя.

Сумма денежных средств, находящаяся в компенсационном фонде предназначена для выплаты страховки в случае причинения вреда или нанесения ущерба членамсаморегулируемой организации проектировщиков.

В дальнейшем выборе стоит обращать внимание на соответствие целей СРО проектировщиков вашим личным целям и на соблюдение СРО действующего законодательствао РФ. А так же на личные предпочтения и симпатии.