Как выбрать правильную палатку

Одним из постоянных спутников любого туриста, домом, который можно развернуть в дороге дальней, несомненно, является палатка. Сложный выбор стоит перед теми, кто желает купить ее. В прошлом веке таких трудностей не возникало, все палатки были однотипными. Сейчас же, в магазинах спортивных товаров сложно сориентироваться в большом разнообразии их. Чтобы не ошибиться в выборе подходящего снаряжения и не запутаться в оценках продавцов, вам нужно прочитать эту публикацию. Здесь будет описание палаток и их характеристики.

Как выбрать палатку

Палатки для туризма подразделяются на три вида в зависимости от местности расположения над уровнем моря: высокогорные, среднегорные и равнинные. Высокогорные палатки произведены из такого материала, что могут выдерживать сильный мороз и резкий ветер. Они предназначены для экспедиций. Существует их подвид – штурмовые, отличающиеся небольшим весом, и применяются при восхождениях в горы. Среднегорные палатки сравнительно легкие и удобные.

Как выбрать палаткуПалатки, применяемые в равнинной местности, используют для турпоходов, палатка для рыбалок, пикников. Могут располагаться на любой местности. Фирмы – производители этого товара, как правило, указывают его предназначение.
По своей конструкции пристанище туриста может состоять из одного или двух слоев. Для производства первых применяется легкий синтетический водонепроницаемый материал. Поскольку синтетика – вещество не «дышащее», по периметру палатки размещены сетчатые вентиляционные отверстия. У таких палаток на внутренней поверхности образовывается конденсатная влага, что является их минусом.

Туристы со стажем, учитывая это, выбирают двухслойные.
Строение палаток бывает и из двух слоев: внешний водонепроницаемый и внутренний невесомый. Есть три их разновидности. «Полусфера», в форме купола, отличается выносливостью к погодным условиям, а также быстротой и легкостью сборки. Минус в ее небольшой вместительности и в дополнительном объеме за счет каркаса. «Полубочка» имеет вместительность больше и, даже в некоторых моделей есть тамбур, но сборка доставляет некоторые неудобства. Шатровая или же двускатная применяется в небольших турпоходах. По своим качествам уступает двум предыдущим видам двухслойных палаток.

Но имеет плюс в простоте сборки.