Как выбрать плоттер?

Плоттер, или как его называют, графопостроитель, является устройством для вывода на бумагу изображений широкого формата. Это могут быть чертежи, графики и прочее. Ежегодно рынок таких печатающих устройств обновляется новыми моделями. Фирмы, занимающиеся выпуском плоттеров, регулярно поставляют на рынок новые модели широкоформатных принтеров.

Как выбрать плоттер?Часто покупателю бывает нелегко выбрать оптимальную модель за минимальную стоимость, ведь каждый хочет выжать от любого устройства тот максимум, на который оно способно. Это вполне обычное явление, но часто бывает трудно остановиться.

Ежедневно к нам обращаются клиенты с целью приобретения оборудования для широкоформатной печати. Перед этим они достаточно ознакомились с теоретическими аспектами данного типа устройств, прочитали огромное количество специальных мануалов и технической литературы, но все равно не могут решить, что же все-таки приобрести.

Нашей обязанностью является оказание соответствующей помощи при выборе плоттера, чтобы покупка не принесла разочарований и покупатель не чувствовал себя обманутым.

Как покупатель должен подойти к решению проблемы выбора графопостроителя?

В первую очередь нужно обозначить для себя основной профиль задач, для которого приобретается оборудование. Для этого нужно знать классификацию плоттеров. Вот основные области применения данного типа устройств:

CAD/AEC или, в переводе с английского значит «система автоматизированной проектировки».

ГИС (географическая информационная система) – если необходима графическая визуализация данных, тогда применяется данный тип. Можно сказать, что это инструменты, с помощью которых пользователь способен осуществлять поиск, анализ и редактирование цифровых карт, а также получать различную информацию об объектах.

Выбор из этих двух видов происходит согласно следующим параметрам:

1. Некритичность к носителю (возможность напечатать на бумаге любого качества). Если пользователь не может приобрести специализированные плоттеры, то для печати используются любые материалы, которые есть в наличии. При покупке относительно недорогого устройства, главным критерием является возможность нанесения изображения на любые материалы. Важно знать, что печатая на бумаге неспециализированного типа, изображение будет гораздо более низкого качества, и мелкие детали не будут отображаться. Для того, чтобы краска могла нормально держаться и не расплываться по волокняной структуре бумаге, носитель должен иметь специальное покрытие.

2. Возможность черно-белой и цветной печати. Здесь вопросов возникать не должно, хотя достаточно часто клиенты приобретают плоттер для черно-белой печати, а потом обращаются с просьбой обмена его на цветную модель. Несмотря на то, что его можно и обновить, для экономии средств рекомендуется сразу приобрести цветной принтер. Кроме того, все современные плоттеры способны создавать не только черно-белые чертежи, поэтому не стоит экономить на мелочах.

3. Распечатка мельчайших деталей зависит от максимально разрешения графопостроителя. Современные фирмы по производству плоттеров представляют устройства, которые способны напечатать рисунок с разрешением до 2400х1200 точек на дюйм. При этом толщина линий может составлять до 0,01 миллиметра (если печать будет осуществляться на высококачественной специализированной бумаге).

4. Скорость печати от размера группы и объема работы. Для автоматизированного проектирования наименьшее время печати на листе формата А1 составляет 131 секунда. Наибольшей скоростью среди струйных моделей обладают широкоформатные принтеры от HP и Canon.

Выбирая широкоформатный принтер для ГИС, важнейшим критерием является точность нанесения краски. При распечатывании топографических планов минимальная ошибка не может быть более 0,4 миллиметра. Допустим, ошибка может быть максимум 0,2 миллиметра. Чаще всего размер топографического плана составляет 500х500 миллиметров, в этом случае единица измерения будет равняться 500 миллиметров. Согласно данным точности, которые гарантируют фирмы-производители, учитывается допустимая погрешность при распечатке топографических планов, которая составляет ±1 мм.

Важно знать одну деталь.

Максимальная точность чертежей топографического плана может быть только на полиэтилентерефталатной пленке или других синтетических носителях. Дело в том, что бумага не может обеспечить необходимую точность, так как сильно зависит от влияния температуры и влаги.

В нашей практике существует один показательный пример: одно предприятие, занимающееся картографией, купило у нас плоттер фирмы HP через посредника. Он не знал всех нюансов технологических процессов картографии, поэтому случилась беда. Топографический план не соответствовал никаким нормам, поэтому пользователи обратились за помощью непосредственно к нам. Им посоветовали приобрести плоттер от Canon, предварительно продемонстрировав ему. Представитель компании прибыл к нам с линейкой Дробышева и тестовыми замерами. Его фирма осталась настолько довольной, что приобрела этот принтер, а немного позже взяла у нас еще две такие модели плоттеров.

Множество более дешевых моделей других фирм также могут демонстрировать высокую точность печати, но никто не может дать полных гарантий. Если распечатка не соответствует топографическому плану, но соответствует параметрам печати, которые гарантирует производитель, то найти виноватого никак не получится.

Graphic Art

Сейчас на рынке широкоформатных принтеров настоящее изобилие фирм и моделей. Самыми известными моделями являются:

1. Canon
2. Hewlett-Packard
3. Encad
4. Mutoh
5. Kodak

Рассмотреть каждую модель, которую предлагает нам сегодня рынок слишком долгий и трудоемкий процесс. С развитием плоттеров становится все сложнее отличить получившуюся печать на разных моделях.

Согласно нашему опыту, графопостроитель для цветной печати широкоформатных изображений необходимо приобретать, руководствуясь следующим:

• Себестоимость квадратного метра печати. Она складывается из таких параметров, как цена за краску и носитель. Цена краски включает в себя непосредственно цену за картридж и печатающую головку.

Нужно обязательно знать технологию, согласно которой функционирует печатающая головка принтера. От этого может прямо зависеть цена, так как головки, сделанные по термоструйной технологии способны пропустить через себя около 500 миллилитров чернил, а пьезоэлектрические головки работают столько же, сколько сам принтер (при условии использовании нормальных чернил).

• Производительность. Было сказано достаточно о выборе материала (пленке, бумаге и т.д.). Для наибольшей производительности необходимо аккуратно подбирать материал. Так, для плоттеров с термоструйной головкой одной фирмы не подойдет материал для плоттеров другой фирмы, даже если там тоже термоструйная головка. В противном, случае печать может быть не такой качественной, как предполагалось. Вроде бы печатающие головки одинакового типа, работающие по термоструйному принципу печати, но разгадка в том, что в плоттерах разных фирм используются и чернила, различающиеся между собой по составу. В то же время, применяя материал для пьезоэлектрической печати, нельзя добиться нормального качества на плоттере оснащенном термоструйной головкой.

• Удобство работы

• Наличие сервиса. Это понятно и так, ведь насколько бы хорошим не было устройство, любая техника ломается. Лучше, чтобы ремонт осуществлял знающий специалист. Не существует вечных вещей, в противном случае, она рано или поздно надоест и захочется более производительное устройство.

• Возможность калибровки печатающих головок. Этот параметр у всех моделей разный. В некоторых устройствах калибровка автоматизирована полностью, а иногда необходимо вмешательство мастера. Конечно же, автоматическая калибровка плоттера является большим плюсом, особенно для тех, кто не имеет опыта работы с таким оборудованием. Но в то же время нет ничего страшного в том, чтобы настроить печатающую головку самому (только если вы знающий профессионал).

• Наличие достаточного объема расходных материалов

• Наличие в комплекте программного обеспечения (RIP). Весьма важный аспект, так как без специального драйвера вам не удастся управлять плоттером так, как этого требует ситуация. Для того, чтобы выполнять самые сложные задачи, пользователю плоттера могут помочь растровые процессоры или RIP. Я был частым свидетелем того, как некоторые пользователи при распечатке сложной графики мучились с тем, что из нее пропадала часть некоторых объектов. Именно поэтому при работе с геоинформационными приложениями необходимо использование RIP. Еще одно преимущество использования RIP заключается в том, что он позволяет применять ICC и ICM профайлы, которые позволяют добиться распечатки наилучшего света на различных плоттерах и материалах. Чтобы полностью оценить такую печать, нужно распечатывать на материалах, которые производители не тестировали. Если для материала построен ICC-профайл, то можно добиться наиболее качественно цветопередачи.

Нужно осторожно относиться к информации об обзорах новых плоттеров, так как у их авторов не всегда достаточно опыта работы и практических знаний. Лучше всего обратиться за помощью к знающим специалистам, которые имели дело непосредственно с этой моделью. Информацию лучше всего брать из независимых источников.