Как выбрать оборудование для автомойки?

Существующие агрегаты высокого давления бывают трёх типов:

— бытовые,

— профессиональные,

— промышленные.
С бытовыми всё понято сразу – они для автомойки не подойдут, их применяют в быту.

Как выбрать оборудование для автомойки?Профессиональные эксплуатируются долго (в сутки до восьми – четырнадцати часов). У них мощный двигатель, отличный водный расход (порядка одиннадцати литров в минуту), показатель рабочее давление довольно высокий (от ста тридцати пяти до ста девяноста Бар). Такие аппараты могут оснащаться дополнительными насадками – устройствами, откачивающими стекающие жидкости, пескоструйными агрегатами, шлангами для промывки всевозможных забитых трубок и другими.

Промышленного типа агрегаты могут эксплуатироваться в довольно жёстких условиях и достаточно длительное время. Могут даже работать круглые сутки. Их мощность составляет до девяти КВт, давление – до трёхсот Бар, а воды они расходуют до двадцати шести литров в минуту. Такие мойки используются в сельском хозяйстве, в любых отраслях промышленности, на транспорте.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОБОРУДОВАНИЯ

Для оборудования мойки в первую очередь, конечно, необходимо помывочное оборудование для автомойки. Важно помнить, что количество таких агрегатов зависит от показателей их мощности и от того объёма моечных работ, который предполагается на данной мойке. Если собираемся мыть от одного до четырёх десятков автомобилей в сутки, то можем остановить выбор на PORTOTECNICA Elite 2840 (~586Eur). А если намереваемся обслуживать от четырёх до восьми десятков авто в течение дня, то лучше установить несколько PORTOTECNICA Royal Press 2880T или же PORTOTECNICA Royal Press 3060T. Эти машины могут работать в достаточно суровых условиях. Сами они не греют воду, но их можно подключить к источнику горячей воды (температура до пятидесяти градусов по Цельсию). Оптимальный вариант для мойки – два таких агрегата. Шланг, подающий воду, должен быть длиной не меньше семи метров.

Моечные машины с водным подогревом, конечно, стоят дороже. Примерно от тысячи четырёхсот сорока двух евро до двух тысяч пятисот евро. Но здесь важно понимать, что «горячие» агрегаты лучше справляются с различного рода загрязнениями, да и для зимы это наилучший выбор.

Срок работы любого аппарата самым прямым образом зависит от качества используемой воды: чем она более чистая, тем дольше прослужит моющая установка. И конечно, важно учитывать, что любая мойка точно должна обеспечиваться тем количеством воды, на которое она рассчитана и никак не меньше. Оптимальное решение – установка накопительных ёмкостей (баков).