Как выбрать обогреватель?

В определенных условиях возникает необходимость в дополнительных источниках тепла. Наиболее доступным вариантом в этом случае является обогреватель. Ассортимент этого вида товара очень широк, да и цены на него достаточно демократичные. Каким же образом выбрать ту модель, которая оптимально подходит именно для вас? Для этого сравним различные типы обогревателей.

Классификация типов обогревательных устройств

При посещении магазина бытовой техники или зайдя на сайт интернет-магазина, первым вопросом становится: «какой тип обогревателей лучше?» Ответить на него однозначно не представляется возможным, ведь каждый из них имеет свои преимущества, положительные и отрицательные стороны. Его нужно подбирать в зависимости от конкретных условий. Рассмотрим конкретные виды обогревателей со всех сторон, обратив особое внимание на недостатки каждой модели. Только после этого можно будет сделать оптимальный выбор.

Масляные обогреватели

Как выбрать обогреватель?Самый популярный тип обогревателей – это именно масляные. Они имеют невысокую стоимость, но их КПД далек от идеального. Устройство состоит из металлического корпуса, внутрь которого залито минеральное масло. В него погружена электрическая нагревательная спираль. Принцип действия: нагретое масло передает тепло поверхности обогревателя. От нее происходит нагрев окружающего воздуха. Для увеличения полезной площади, как правило, поверхность выполняют в виде ребер. Из особенностей строения прибора вытекает первый недостаток: большое количество этапов нагрева ведет к увеличению времени, необходимого для начала полноценной работы. Однако, при выключении, он также долго остывает, что становится уже положительным качеством. Также плюсами такой структуры являются безопасность и возможность длительного использования. К тому же, они не пересушивают воздух, просты в уходе и эксплуатации, обладают высокой надежностью. При соблюдении определенных температурных условий, на них можно даже сушить белье. Только не стоит полностью завешивать всю поверхность обогревателя. К недостаткам можно добавить относительно крупные размеры и массу.

Электрокамины

Эти обогреватели, зачастую называемые просто «каминами», вызывают ассоциации со устройствами спирального типа 30-летней давности. Принцип работы полностью аналогичен старым моделям советского образца. Но если раньше они представляли собой только спирали, расположенные в закрытых стеклянных колбах, то теперь с эстетической стороны все выглядит гораздо привлекательнее. Рабочие элементы скрыты от глаз пользователей, а на виду – огонь, практически как настоящий. К старому устройству прибора теперь добавился вентилятор, хотя он и не приносит особо заметного улучшения в работе. Те обогреватели, которые не имеют всех этих дополнительных элементов, принято называть ИК-обогревателями из-за схожей внешности. Плюсов у электрокаминов совсем не много, этот тип выбирают в основном из эстетических соображений. Стоимость их достаточно велика, да и счета за энергопотребление значительно увеличатся. Более современные виды обогревателей принесут гораздо более заметную пользу для обогрева помещения.

Конвекторы

Этот тип обогревателей появился не так давно, однако стал одним из наиболее популярных в настоящий момент. Множество преимуществ и конкурентноспособные цены позволяют серьезно соперничать с масляными аналогами. Принцип действия: в корпусе обогревателя называется конвекционная камера. Сверху и снизу в ней расположены отверстия, через которые циркулирует воздух и нагревает все помещение. Если кто забыл школьный курс физики, при конвекции теплый воздух поднимается вверх, вытесняя более холодные слои вниз. Данный тип обогревателя не только повышает температуру в комнате, но и улучшает общую циркуляцию воздуха внутри нее. Он отличается очень высокой эффективностью, КПД~99%. Существенным преимуществом перед масляными моделями является скорость нагрева помещения после включения прибора.

Количество положительных качеств этого вида обогревателей очень велико: невысокая цена за счет довольно простой структуры, небольшой вес и размеры устройства, легкость в эксплуатации, надежность, безопасность и бесшумность во время работы. В сочетании со стильным дизайном, все это делает конвекционные обогреватели одними из лучших для домашнего использования.

Инфракрасные обогреватели

 

Устройства этого типа являются новинкой. Принцип действия основан на способности ИК-волн нагревать сами предметы обстановки. А уже затем от них тепло передается в окружающую среду. Они отличаются повышенной экономичностью. К примеру, затраты на электроэнергию ниже потребности масляных устройств примерно в 2 раза. Еще одним важным положительным качеством является возможность греться вне помещения, никакой ветер не сможет мгновенно остудить предметы, нагретые этим устройством. Но этот полезный прибор является очень хрупким. Основной его элемент – кварцевую лампу – очень просто нечаянно разбить. Не рекомендуется устанавливать его в местах, доступных для детей, ведь температура сетки, закрывающей ИК-лампу, может доходить до 200°С. Тем людям, которым мешает спать любой источник света, обогреватель этого типа создаст дополнительные неудобства, ведь он помимо тепла излучает и свет. В целом же, преимущества инфракрасного излучателя весьма очевидны. Да и цена не так велика, что делает его широкодоступным.

Тепловые вентиляторы

Это самые дешевые устройства из всех здесь описываемых. Принцип действия напоминает работу фена. Внутри устройства расположены нагревательные спирали и вентилятор. При его включении нагретый воздух выдувается из прибора в помещение. Главным плюсом можно считать высокую скорость обогрева даже для больших залов. Недостатки: тепловентиляторы создают много шума во время работы, не предназначены для эксплуатации в течение длительного промежутка времени, их коэффициент КПД довольно низкий. В силу этих причин такой обогреватель можно приобрести лишь в как дополнительное средство. Его хорошо использовать при необходимости быстрого прогрева помещений любого размера. Более крупная разновидность этого типа – тепловая пушка.

Карбоновые обогреватели

Такие приборы, несомненно, являются технической новинкой. Однако, его устройство, принцип действия, положительные и отрицательные качества практически не отличаются от инфракрасных обогревателей. Единственная разница здесь нет кварцевой лампы. Ее место занимает углеродная карбоновая спираль, которая излучает ИК-волны значительно более интенсивно. При этом затрачивается меньшее количество электроэнергии. Если говорить более конкретно, экономия энергии по сравнению с инфракрасными обогревателями составляет 25%, и их эффективность в 2,5 раза выше масляных. При всем этом цена этих обогревающих устройств сравнима с ценами на другие типы приборов.

Газовые обогреватели

Необходимо упомянуть, что газовыми могут быть конвекторы и тепловентиляторы. Однако, устройства первого типа представляют собой практически обыкновенную батарею отопления, которая устанавливается как часть отопительной системы здания. Поэтому вкратце расскажем только про вторые. Они предназначены для обогрева на открытых пространствах, и не подходят для использования в помещениях. Работают они также, как и электрические тепловентиляторы, занимают не много места, окажутся незаменимыми помощниками холодной ночью где-нибудь на природе. Сравнение с прочими обогревателями, описанными в этой статье, будет не совсем уместно из-за их кардинальных различий.

После того, как вы более подробно узнали о самых распространенных типах обогревательных приборов, способах их использования, положительных и отрицательных качествах, можно переходить непосредственно к выбору. Если окончательное решение еще не принято, и у вас на примете пара-тройка вариантов, то стоит оценить, какой из этих типов впишется в ваш дом наилучшим образом, также стоит сравнить цены. Обычно эти дополнительные факторы становятся решающими в выборе. Окончательно определившись с типом обогревателя, переходим к выбору модели.

Мощность обогревателя

Мощность – один из основных критериев при выборе модели обогревательного устройства. Чтобы сделать наиболее рациональный выбор, определитесь, помещение какого объема будет необходимо обогревать. Конечно, даже самое маломощное устройство сможет нагреть комнату любого размера. Вопрос в том, надолго ли его хватит при эксплуатации в подобном темпе. Оптимальный подбор мощности не только будет способствовать рациональному использованию электроэнергии, но и продлит срок службы самого обогревателя.

Определите площадь комнаты и выберите подходящую модель в соответствии с нижеприведенными данными. Расчет мощности в данном случае произведен для стандартных квартир с высотой потолка 2,5 метра. Исходя из реальных размеров, мощность прибора можно слегка увеличить или уменьшить. Начальными параметрами возьмем площадь 5-6 м², для которых подойдут 0,5 кВт-ные обогреватели. На каждые дополнительные 2 м² прибавляем 0,25 кВт мощности.

Теперь, разобравшись во всех основных параметрах бытовых обогревателей, можно с легкостью сделать свой окончательный выбор. Остается только пойти в магазин, чтобы купить наиболее подходящую для вас модель.