Как выбрать надежную входную дверь? Обзор дверей.

В жизни каждого из нас рано или поздно наступает момент, когда мы задаемся вопросом: » А не заменить ли старую и надоевшую дверь на новую?». А, действительно, хочется же чего-то не только интересного и стильного, но и функционального. От бед и напастей, незваных гостей и природных факторов вас и вашу семью как нельзя лучше защитит дверь металлическая, стальная. Однако как только вы примете это нелегкое решение, так сразу столкнетесь со следующей, не менее банальной проблемой: » А какого производителя выбрать?».


Мы решили помочь вам разобраться во всех тонкостях этого увлекательного процесса. Настраивайтесь на внимательную волну, и давайте разбираться.

1. Так что там с производителем?

Как выбрать надежную входную дверь? Обзор дверей.Разумеется, в любом деле одними из самых главных факторов, на которые стоит обращать внимание, являются имя компании, ее репутация и опыт работы на соответствующем рынке. Это же характерно и при выборе завод дверей. Но не забывайте о сертификатах качества и дипломах, подтверждающих это…
Наверное, не многие знают, что такое сертификат на производство. Объясняем. Когда компания заинтересована в долгосрочном и прибыльном бизнеса, она обязательно занимается сертификацией своей производственной деятельности, опираясь на мировые стандарты ИСО. Это предполагает не только безопасное и исключительно качественное производство товаров, но и постоянные технологические новшества, материалы, инновации,методы управления. Производитель старается сделать продукт (дверь), который удовлетворял бы простому условию, важному для каждого потребителя: оптимальнейшее соотношение между ценой, качеством и защитными свойствами. Поэтому сертификат ИСО является ни чем иным, как знаком качества товара, а также дополнительной гарантией его надежности.
Однако, помимо этого документа существует и сертификат соответствия требованиям ГОСТа на двери. Поскольку мы ведем речь о металлических дверях, то здесь уместно упомянуть тот факт, что они не обязательно подлежат сертификации. Но на этом моменте и можно усмотреть производителя хорошего и не очень. Ведь тот, кто заботится о качестве своей продукции, а также пытается по максимуму удовлетворить потребности клиентов, в обязательном порядке проводит добровольную сертификацию своих товаров.

В нашей стране действует ГОСТ под номером 31173-2003, в который входят следующие характеристики:
— звукоизоляция;
— теплоизоляция;
— воздухонепроницаемость;
— водонепроницаемость;
— способность противостоять силовым воздействиям.
Обратите внимание на наличие сертификатов у производителя, ведь их наличие — это уже немаловажная гарантия качественных услуг.

2. Немного о самой двери.

Разумеется, большое внимание стоит уделять и самому дверному полотну. Основными характеристиками действительно качественной двери являются: звукоизоляция, теплоизоляция, водонепроницаемость, воздухонепроницаемость, устойчивость к ударам. Также у двери обязательно должен быть утеплитель. Это может быть простой пенопласт, гофрокартон или плита минеральная, пенополиуретан или минеральная вата.
Немаловажна и ширина металлического листа. Самый лучший вариант — 1,5-2 мм. Вероятно, вы подумали, что это слишком маленькие цифры, но нет. Варианты «уже» или «шире» приведут либо к ударной неустойчивости, либо к повышению цены и утяжелению самой конструкции.
Существует и так называемая повышенная толщина — 70 мм. Дополнительные изгибы жесткости обеспечивают противоударность и устойчивость, а это скажется на сроке службы двери в положительном ключе.
Стоит обращать внимание и на то, каков контур уплотнения. Желательно, чтобы он был двойным (один контур–магнитный), ведь таким образом он защитит от сквозняка и прочих неприятных вещей.
Прежде чем отдать предпочтение тому или иному дверному полотну изучите как следует образцы, представленные в салоне. Консультанты помогут вам определиться и ответят на все возникающие вопросы.

3. Замок, а как же без него? 

Конечно же замок является очень важным атрибутом любой двери, будь она металлической или деревянной. Сейчас жителям рекомендуют иметь целых два замка — цилиндровый и сувальдный. Они различаются системами защиты, что повышает уровень безопасности вашего дома. Также стоит обратить внимание на наличие дополнительной защиты — бронепластины, броненакладки как нельзя лучше подойдут в этом деле.
Выбирая тот или иной замок, обязательно смотрите на сроки гарантии. Чем они больше (2 года и выше считаются самыми лучшими), тем надежнее будет служить вам выбранный замок.

4. Эстетика и дверям важна.

Кто из вас откажется от красивой и упомрачительной двери, которая, как нельзя лучше, впишется в интерьер помещения? Внешняя привлекательность–это тоже один из главных факторов выбора той или иной металлической красавицы. Сегодняшний рынок, кажется, просто переполнен различными видами покрытий: и полимер, и пластик, и ламинат, и шпон, и порошково-полимерное покрытие. Кстати, именно оно считается самой дешевой и весьма хорошей отделкой, которая выдерживает изменение температуры, влажность и различные царапины.
Панели, как вариант отделки, также имеют место быть. Они красивы и разнообразны, а значит сделают уникальным ваш дом и обязательно порадуют гостей. Помимо этого панель–отличный шумоизолятор, но испортить их достаточно легко, а значит, придется покупать новый комплект.

5. Финальный триумф.

Итак, вы определились с дизайном, материалом, цветом и уже готовы заказать понравившуюся конструкцию у выбранного производителя. Будьте осторожны и на этом заключительном этапе: приобретайте металлические двери исключительно у официальных представителей завода-изготовителя, заранее проверив наличие требуемых сертификатов. Ведь это обеспечит не только качественное обслуживание, монтаж и сервис, но и гарантию того, что выбранная вами дверь долго будет служить на благо безопасной жизни.

Выбирайте с умом! Удачи!