Как выбрать хорошее окно

Если вы решили установить новые пластиковые окна, то это мероприятие отнимает у вас примерно пару дней. Для начала необходимо просто ознакомиться с ассортиментом, представленным на рынке окон, выбрать наиболее подходящего производителями в соответствии с вашим финансовым положением, компанию по установке окон. В условиях российского климата и уровня жизни можно рассматривать всего два вида оконных профилей: трехкамерные и пятикамерные.

Как выбрать хорошее окноДля того, чтобы разобраться в этом вопросе необходимо рассмотреть профиль в разрезе. Камерами в этом случае принято называть пространство, ограниченное перегородками. В зависимости от количества камер улучшаются или ухудшаются температуростойкость и шумостойкость. Если вы живете в местности, где недалеко или прямо под окнами проложены железнодорожные пути, автомобильные трассы, клубы, заводы, то лучшим вариантом станет пятикамерное окно. Для ветреной, пустынной местности также желательно установить профиль с пятью камерами для защиты от непогоды. Особенностью установления окон также является то, что для окон, защищенных снаружи лоджиями и балконами, необязательно наличие пяти камер, достаточно будет трех.

После того, как вы ознакомились с типом своей местности в вашей новой квартире или относительно любимой старой, выбираем наиболее подходящего производителя. Для этого на российском рынке сформировано три группы оконных производителей, которые четко делят свои территории и покупателей в зависимости от финансовых возможностей. Речь идет о том, что продавец при продаже окон всегда ориентируясь на ваш доход будет предлагать вам ту или иную группу окон от производителей соответствующего уровня.

Первой стандартной группой являются пластиковые окна в Екатеринбурге эконом-класса. Их производители не сильно стараются завоевать рынок надежностью и долговечностью, их козырь-цена. Это производители отечественные, они используют современные российские разработки, выбирают доступные материалы, легко осуществляют поставку, не тратят особых средств на логистику. Отсюда и относительно низкие ценовые предложения.

При более грамотном подходе, после изучения вопроса о стеклопакетах и фурнитуры к ним, многие приходят к выводу, что самым оптимальным будет установить окна среднего класса или класса бизнес. Эти окна от зарубежных производителей отличаются своей надежностью, качеством используемых материалов, средней ценой, более сложной и аккуратной установкой. Окна среднего класса появились задолго до экономичных, они плотно обосновались на российском рынке и завоевали авторитет своим качеством.

Для третьего класса престиж и цена самые главные факторы, на которых основан сам элит-класс. Дорогие окна выполняются из высокопрочных материалов, они могут быть дизайнерскими, классическими, любой толщины, прозрачности, выдерживают перепады температуре лучше , чем окна других классов. От них веет качеством и сочетанием красоты и надежности. Цены высокие.

В окнах в зависимости от производителя могут быть использованы разные виды стекол, они имеют своей задачей защиту от шума, холода или жары, отражение волн, лучей. Они могут также обладать повышенной толщиной или прочностью, противоударностью, тонировкой, при разбиении стекло может не образовывать осколков.

Если вы выбрали трехкамерный профиль, то стекло достаточно установить однокамерное, вы сможете уложиться в экономичную категорию. Если поставите трехкамерный профиль и двухкамерное стекло, то этот вариант подойдет для теплых жилых помещений.

При установке пятикамерных окон поставьте двойной стеклопакет и вы получите отличную звукоизоляцию от всего происходящего на улице.

Относительно фурнитуры есть мнение, что дешевой лучше не пользоваться. Если она выполнена из мягкого металла или пластмассы, то окна быстро придут в негодность. Скупому всегда приходиться платить дважды. Поэтому избегайте производителей и продавцов, предлагающих дешевую экономичную фурнитуру. Лучше взять подороже и попрочнее. Ведь каждый хочет иметь в квартире долговечные окна, которые не будут требовать постоянного ремонта и наблюдения за их состоянием. Многие марки отечественных и зарубежных фирм давно отказались от такой фурнитуры, так как это подрывает доверие к фирме и множит нехорошую славу. Механизмы должны быть выполнены только из настоящего металла, иметь дополнительные технические возможности, такие как фиксирование окна от провисания или устройство разноуровневого проветривания.

К установке окон следует подойти серьезно, не стоит отвлекаться на яркую рекламу и бешеные скидки, представленные фирмами, продающими окна непонятных производителей. Хорошее окно всегда будет стоить хороших денег, а если вам предлагается какая-то подозрительная акция, то не связывайтесь с такими продавцами. Для того, чтобы вас не обманули, всеми доступными способами изучите перед походом в магазин информацию о том, как должно выглядеть хорошее окно, что в него входит, его строение и функции. Полистайте каталоги, зайдите на сайты известных производителей, даже если окно вам не по карману, найдите похожее, но дешевле. В магазине умейте отличать подлинное окно указанного производителя от подделки, для этого в Интернете просмотрите предложения на сайтах производителей и запомните основные параметры качественных окон.