Как выбрать двери межкомнатные правильно?

Что важно знать и учитывать, выбирая межкомнатные двери?

1. Стиль, в котором они должны быть выполнены.
2. Собственные финансовые возможности.

3. Требуемые параметры.
4. Желаемый материал изготовления.

Во-первых, наиболее известны щитовые (стоят недорого, но, к сожалению, не обладают высокой надежностью) и филенчатые двери (для изготовления используются ценные породы древесины, что обуславливает их качество, а следом и дороговизну). Сейчас двери межкомнатные дешево доступны с установкой и доставкой.

Достоинства межкомнатных дверей из цельной деревесины:

внешняя привлекательность;
многообразие моделей;
надежность;
долговечность;
простота эксплуатации.
Сейчас спросом стали пользоваться двери из имитирующих или заменяющих древесину материалов. Достоинства и отличия МДФ: влагоустойчивость и высокая плотность. Стоит отметить, что внешне они почти не уступают деревянным. Зато такие модели значительно дешевле.

Благодаря технологическим новшествам появились модели из переклейной древесины. Их качество зависит от первоначального сырья из которого они изготавливаются, его подготовки и соблюдения норм склейки. При правильном производстве предупреждается любая деформация дверей в последующей эксплуатации. Шпонирование, окраска, покрытие лаком применяется при их отделке.

Во-вторых, касательно экстерьера дверей, спросом пользуются и цельные, и со стеклом. Оно может быть любой формы, с узором и без, но ширина его не должна быть меньше 5 мм.

В-третьих, наиболее доступны с точки зрения финансовых возможностей щитовые двери. Их стоимость зависит от материала дверного полотна, коробки, наличия и сложности остекления, а также других деталей. Но не стоит забывать о недостатках:

слабая звукоизоляция;
недолговечность покрытия;
доступность только стандартных размеров и расцветок.
Более приближена к идеалу модель межкомнатных дверей из хвойных деревьев с облицовкой качественным шпоном. На них не будут образовываться трещины и расслоения. Такие двери почти не уступают моделям из цельного дерева, они достаточно выносливы и надежны, устойчивы к внешним повреждениям, не боятся влаги, имеют привлекательный экстерьер и разнообразный модельный ряд.