Как выбрать дизайн квартиры: руководство к действию

Чтобы жилое помещение было комфортным и радующим глаз, следует подумать о его дизайне. Существует множество способов оформления интерьера. Но, склоняясь к тому или иному варианту, нужно брать во внимание ряд моментов:

— сколько человек проживает в квартире;

— чем они занимаются;

— какого они склада характера;

— каким образом расположена квартира в доме либо сам дом.

Итак, с чего же начать выбор стиля?

Как выбрать дизайн квартиры1. Сделайте анализ своего образа жизни и отбросьте лишние варианты. Не стоит исключать пристрастия и направления моды. Но все же взгляните на проблему с практической стороны. Если у вас есть малыши, откажитесь от дизайна в стиле хай-тек. Металлические детали, острые углы, предметы мебели из стекла будут представлять для детей потенциальную опасность. Любителям кошек, собак и иных животных не надо оформлять квартиру в белых тонах. Также не стоит придерживаться принципа минимализма семьям, где много детей и есть пожилые люди. Ведь при таком дизайне нужно поддерживать в квартире идеальный порядок, а это сделать будет трудно.

2. Теперь возьмите на вооружение свои мечты и предпочтения. В квартире проживают несколько человек? Прислушайтесь к мнению каждого и выберите оптимальное для всех решение. Живете один? Тогда подберите вариант, который вам нравится. Главный критерий выбора – комфорт. Любите роскошный интерьер – не идите на поводу у дизайнеров, предлагающих модное минималистичное направление, а обставляйте квартиру в стиле барокко. И не изменяйте своим желаниям.

Как выбрать дизайн квартиры мы знаем!

3. Выбирать дизайн квартиры следует с учетом возраста здания, в котором она расположена. Если дом старый и окна выполнены в духе викторианства, то будет не к месту оформление жилья в стиле «модерн». Примите во внимание и расположение окон относительно сторон света. Южные помещения не требуют насыщенных тонов, поскольку яркая гамма оттенков станет в них излишне контрастной.

4. Затрудняетесь выбрать что-то определенное? Возьмите в помощники свой склад характера и жизненные ценности. Флегматикам по душе классический стиль, а интроверты предпочитают минималистичную обстановку. Люди с непредсказуемыми поступками тяготеют к дизайну в стиле готики. Активные жизнелюбы склонны к модерну, а для домоседов подходит направление кантри. Удачи!