Как выбрать диван? Мы знаем!

В интерьере любого дома можно увидеть мягкую мебель. Диваны и кресла удачно размещаются в любых комнатах, будь то детская, спальня, кабинет или гостиная. Конечно же, самое главное качество для мягкой мебели – удобство и долговечность. Поэтому выбор дивана – не такая простая задача, как может показаться. При покупке необходимо оценить множество параметров, и наиболее важные из них рассмотрены ниже.

Каркас дивана.

Диванные каркасы могут быть металлическими или деревянными. Разберемся в особенностях каждого вида.

Деревянный каркас.

Как выбрать диван?Выбирая диван, оснащенный деревянным каркасом, необходимо учитывать, что только совокупность определенных условий дадут вам насладиться качеством мебели. В первую очередь, необходимо удостовериться, что каркас соединен с помощью болтов, а не шурупами. В противном случае диван очень скоро расшатается. Далее, уточните материал, из которого этот каркас выполнен. Ореховый, дубовый, буковый или ясеневый каркас – это замечательно. Березовый – более экономный, но и менее прочный вариант. Хвойный каркас самый недолговечный, поэтому приобретать такой диван смысла нет.

Степень просушки дерева также важна, ведь хорошо просушенный каркас не будет скрипеть. Обратите внимание на сучки – чем их меньше, тем лучше.

Каркас из металла.

Этот тип каркасов прочнее и надежнее по стравнению с деревянными. Металлические каркасы, скрепленные с помощью сварки, прослужат дольше тех, что на болтах. Но такой диван впишется не в каждую комнату – в классический интерьер он явно не подойдет.

Диванный наполнитель.

Один из важнейших параметров при выборе дивана — наполнитель. В наше время есть диваны с различными наполнителями: поролонными, холофайберовыми или сделанными из пенополиуретана. Кроме того, «внутренности» дивана могут быть из пружинных блоков.

Если в качестве наполнителя дивана использован поролон – ждите того, что скоро он потеряет всякую форму. Пенополиуретановые наполнители, напротив, прочные и долговечные.

Замечательно сохраняет форму холофайбер, даже при длительной эксплуатации. Если у вас есть проблемы с позвоночником – выбирайте наполнитель из пружинных блоков, ведь он позволяет снять нагрузку со спины. Помните, что у по-настоящему хорошего дивана должна быть молния для возможности оценки и будущей замены наполнителя.

Попробуйте прилечь или присесть на диван перед покупкой, ведь только так вы определите, подходит ли он вам.

Обивка дивана

Не жалейте времени и сил на выбор подходящей обивки дивана.

Сейчас в продаже представлено множество различных покрытий, среди которых наиболее популярным и современным считается тефлоновое покрытие, купить диван недорого в москве в интернет магазине. Оно весьма удобно с точки зрения ухода: не боится ни воды, ни грязи. Микрофибра хороша тем, что не теряет краски при воздействии света. Один минус у этих покрытий: высокая цена.

Кожаные диваны также не дешевы, но они кроме легкости в уходе имеют еще и солидный внешний вид. Любителям классики подойдут обивки из гобелена или флока (он похож на гобелен). Эти материалы также достаточно износостойкие.

Помните, что правильный уход за обивкой продлевает ее срок службы.
Механизм трансформации.

При выборе раскладного дивана нужно хорошо проверить механизм трансформации. Ведь этот параметр отвечает за многие качества дивана. Не забудьте разложить диван в магазине для того, чтобы удостовериться в том, что механизм работает без проблем.