Как утеплить дачу

В современном мире вопрос экономии энергии встает особенно остро. Первыми ощутили на себе подорожание энергоресурсов владельцы загородных домов и дач. Поэтому для них проблема рационального потребления тепла особенно актуальна. Ведь они оплачивают тепло по полной его стоимости, независимо от способа отопления: электрический, газовый обогрев, уголь или дрова. В этом смысле жителям городских квартир повезло больше: часть оплаты за теплоэнергию дотируется государством.

Как утеплить дачуКачественно проведенные мероприятия по увеличению защиты частного дома от теплопотерь гарантируют его надежную теплоизоляцию, способствуют уменьшению объема затрат на отопление. Перед проведением подобных мероприятий, необходимо определить к какому классу капитальности домов относится ваша дача: высокий, средний или низкий. Определение класса зависит от степени надежности несущих конструкций постройки. Дачный дом, предназначенный для постоянного проживания, должен обладать всеми характеристиками, свойственными обычному жилью. Степень капитальности такого строения не должна быть ниже средней. Дача ориентированная на только летнее проживание, может быть и легкой степени капитальности, все изоляционные материалы, а именно изовол утеплитель можно всегда заказать онлайн в магазинах.

Разрабатывая комплекс мероприятий по снижению энергопотерь, необходимо определить наиболее уязвимые места в доме, через которые уходит тепло. Полностью устранить теплопотери невозможно, но можно свести их к минимуму. Тепло поглощается окружающей средой через внешние поверхности — стены, крышу, пол. Соответственно, чем больше площадь таких поверхностей, тем больше тепла они отдают. Наиболее простым вариантом снижения теплопотерь в таком случае будет пристройка к основной конструкции подсобных помещений. Если же планировка дома вас устраивает, вам необходимо будет провести мероприятия по утеплению всех поверхностей.

Утепление крыши

Тепло, уходящее через крышу, составляет около 10% от общего объема теплопотерь. Если конструкция крыши вашего дома скатная, или над домом есть мансарда, то тепло будет уходить не так активно. Эти конструкции служат своеобразным буфером между помещением и окружающей средой.

Если же теплопотери, связанные с плохой теплоизоляцией кровли, являются существенными, то вам необходимо утеплить её. Здесь необходимо учитывать внешние факторы: температурный режим, ветровые, снеговые и различные механические нагрузки. Теплоизоляционные материалы обязаны отвечать нормам противопожарной безопасности, выдерживать большой срок эксплуатации, не выделяя при этом вредных токсичных веществ.

Практически все дачные дома имеют скатные крыши. Поэтому к качеству теплоизоляционных материалов предъявляются не столь строгие требования. Однако важно следить, чтобы выбранный материал не давал усадки, иначе могут появляться «мостики холода».

Если вы решили использовать для утепления кровли полимерные материалы, необходимо помнить, что они обладают повышенной горючестью. Поэтому нужно будет провести эффективные противопожарные мероприятия.

Для утепления кровли коттеджей и дачных домов в качестве теплоизолятора наиболее целесообразным будет использование каменной ваты.

Утепление стен

Выбор наиболее эффективного утеплителя для стен зависит от материала их изготовления. Несмотря на обилие на современном рынке большого количествах теплоизоляционных материалов, дерево до сих пор лучше всего справляется с задачей обеспечения тепла. Однако этот материал имеет другие недостатки: он слишком пожароопасный и часто подвергается атакам различных вредителей.

Некоторые дачники используют в качестве теплоизолятора плотный материал: полиэтилен, бумагу, картон. Использование такого материала способно обеспечить лишь защиту от ветра, а не теплоизоляцию. Кроме того, полиэтилен способствует накоплению пара, что влияет на микроклимат внутри дома.

Для дома с деревянными стенами, где велика вероятность возгорания, наиболее целесообразным будет применение теплоизолятора из каменной ваты, поскольку этот материал не горюч. Чтобы обеспечить нормальный уровень теплоизоляции стен из кирпича необходимо приложить больше усилий, поскольку кирпич обладает большей теплоемкостью, чем дерево. Тем не менее, кирпичные стены более долговечны и огнестойки.

Стены можно утеплять внутренним и наружным способом. Однако необходимо помнить, что внутреннее утепление существенно уменьшает пространство помещения. Кроме того, этот способ приводит к конденсации на поверхности влаги, которая проникает из помещения. Все это приводит к общему повышению влажности внутри дома. Поэтому, если это единственно возможный вариант утепления, необходимо выбрать материал из неорганических волокон, отличающийся низкой плотностью.

Наиболее приемлемым для дачи все же является наружный способ утепления. Первый такой метод заключается в нанесении в определенной последовательности нескольких слоев различных материалов. Сперва на стену крепится утеплитель, затем армирующая сетка и в конце кладется слой штукатурки. Второй способ отличается тем, что теплоизолятор укладывается на шарнирные анкеры, а штукатурка кладется в несколько толстых слоев. Для такого вида утепления наиболее рациональным выбором станет теплоизолятор высокой плотности.

Отличным утеплителем и защитой от неблагоприятных погодных условий могут стать навесные фасады. Кроме того, они обладают декоративными качествами и имеют эстетичный внешний вид. К утеплителю для подобных конструкций предъявляются следующие требования: долговечность, негорючесть, биологическая стойкость. Этот материал не должен способствовать образованию и накоплению влаги внутри конструкции. Лучшим решением при утеплении навесных фасадов будут плиты из каменной ваты. Они обладают отличными теплоизоляционными свойствами, препятствует образованию грибков и способы поглощать шумы. Двухплотностная плита также является хорошим выбором для утепления дачного дома. Ее второй слой достаточно мягкий, что позволяет плите сильнее прилегать к стене.

Утепление потолков, внутренних перекрытий, полов

Теплоизоляция внутренних перекрытий, потолка и пола способствует улучшению общего микроклимата в доме. Наилучшим выбором для таких поверхностей станут легкие утеплители с хорошими противопожарными, звукоизоляционными и гигиеническими свойствами.

Теплоизоляция фундамента практически всегда оказывает влияние на сохранность внутренних конструкций дома. Поэтому к материалам в данном случае предъявляются несколько иные требования. Помимо отличной теплоизоляции, материал должен обеспечивать гидроизоляцию всех соприкасающихся с грунтом поверхностей. Полная теплоизоляция подвала здесь будет наиболее целесообразна.

Другие причины теплопотерь: окна, щели

Если, после проведения всех энергосберегающих мероприятий, в доме все же прохладно, необходимо обратить внимание на окна. Их можно назвать самой распространенной причиной теплопотерь. Поэтому старые рассыхающиеся окна в дачном доме необходимо заменить на энергосберегающие. Такие оконные конструкции имеют специальные стекла, способные отражать тепло. Их использование позволит уменьшить на 40% коэффициент теплоотдачи. Также большие потери тепловой энергии связаны с неплотным прилеганием оконных блоков по швам. В таком случае поможет замена штапиков на новые.

Чтобы мероприятия по энергосбережению оказались эффективными, необходимо грамотно осуществлять выбор теплоизоляторов, обращая внимание на исходные материалы вашего дачного дома. Такие материалы изначально обладают различными свойствами, зная которые, можно подобрать наиболее целесообразный утеплитель. Правильно сочетание таких материалов способно обеспечить эффективную защиту вашего дома от холодов.