Как установить теплый пол

Если вы хотите установить у себя дома теплые полы, для начала решите, из чего их сделать. Есть разные материалы: провод нагревающий, инфракрасная прокладка и материал из тонкой нагревающей проволоки. Для выбора подходящего для вас материала выясним ряд вопросов.

Как установить теплый пол1) Планируете ли вы теплый пол просто для уюта, или это будет единственный источник тепла в квартире (если у вас нет батареи)?

Если просто для уюта, то можете выбирать любой материал.

Если в качестве единственного источника тепла, то только нагревающий провод, потому что все другие материалы очень мало отдают тепла и не смогут обогреть всю комнату.

2) Какой высоты у вас потолки? И насколько вы сможете эту высоту уменьшить за счет поднятия пола. Потому что из-за провода придется поднять пол на несколько сантиметров, потому что его надо залить стяжкой, добавить клей и укрепить плитку.

Нагревающая проволока в виде мата более удобная, так как ее просто кладут на пол на клей, сверху покрывают все плиткой. Это все дает не более 1,5 сантиметра толщиной.

Есть еще прокладка инфракрасная или по-другому пленка. Она очень тонкая. Ее просто кладут на пол, а сверху линолеум или ламинат. Но ее нельзя положить под плитку.

Если вы хотите все-таки использовать теплый пол как единственный источник тепла, то тут предстоит большая работа.

Надо расположить нагревающий элемент по площади более 80 % от поверхности пола. Кроме того придется в качестве первого слоя на пол класть теплоизоляционный материал (пенополистерол). Если квартира находится на первом этаже, то надо уложить не менее пятидесяти миллиметров, если выше, то слой может быть тоньше.

Кабель должен быть такой мощности, чтобы на поверхности одного квадратного метра она была в диапазоне 170 – 190 Ватт. Точно мощность лучше рассчитает специалист.

Далее нужно решить, какой толщины провод надо применить: с 1 жилой или с 2. Если вы сами делаете ремонт то сайт о домашнем ремонте поможет, используйте провод с 2 жилами, он проще, правда дороже.

Провод с 1 жилой дешевле, но его надо устанавливать профессионалам, так как процесс более трудоемкий.

Ну и наконец вам нужно купить термостат – прибор, который будет постоянно давать тепло определенной температуры. Его можно выбрать после расчета мощности кабеля.