Как установить полипропиленовый водопровод своими руками?

Если Вы решили собственноручно заниматься установкой отопления из полипропиленовых труб, то Вы сделали правильное решение. Трубы, изготовленные из этого материала, имеют большое количество преимуществ. Если сравнивать пропиленовые трубы с привычными стальными, то можно сразу же отметить, что полипропиленовые не страдают от появления ржавчины. Они никогда не заилятся, не зарастут и маловероятно, что произойдет замусоривание. Кроме того, нужно обратить внимание на сам материал, из которого сделаны трубы. Он имеет небольшой вес, поэтому их установка возможна даже без обращения к профессионалам.

Как установить полипропиленовые трубы?

Как установить полипропиленовый водопровод своими руками?Перед установкой системы отопления нужно точно понимать, что максимальная эффективность использования данных труб напрямую зависит от того, соблюдаются ли оптимальные температурные условия, а также от поддержания давления в системе на низком уровне. Специалисты советуют устанавливать пластиковый трубопровод, если у вас уже есть отопительный котел, который может сильно ограничивать температуру, до которой нагревается вода. В таком случае значительно снижается риск возникновения слишком сильных температурных перепадов.

Пропиленовые трубы ни в коем случае нельзя монтировать в системы централизованного отопления, потому что в них нередко случаются серьезные перепады давления и температур, которые негативно влияют на состояние пластика.

Как устанавливают трубы из этого материала?

Одними из самых популярных схем, по которым осуществляется монтаж автономного отопления, считаются системы, имеющие оба типа разливов: верхний и нижний. В нихх можно применять на выбор: или пропиленовые, или трубы из стали.

Во всех отопительных системах, имеющих верхний разлив, уже не нужно устанавливать циркуляционный насос. В таких системах вода циркулирует самостоятельно, а это позволяет сэкономить дополнительные средства во время монтажа. Однако нужно понимать, что такая система отопления будет эффективна только в тех поселках, где наблюдаются частые проблемы с подачей электрической энергии.

Перед установкой пропиленовых труб советуем посмотреть видео, чтобы примерно знать, как это делается. Вся процедура довольно простая, поэтому с ней может разобраться практически каждый человек.

Кроме того, автономное отопление может устанавливаться с нижним разливом. В таком случае делается разводка труб в форме луча. Такой способ установки отопления имеет свои преимущества:

Система отопления имеет очень высокий коэффициент полезного действия;

Системное давление обеспечивает циркуляционный насос, поэтому можно использовать трубы, имеющие меньший диаметр;

Трубопровод, установленный по такому типу, можно легко спрятать в стенах здания и на полу. В этом случае контур создается из пластикового трубопровода. Монтаж отопления в частном доме под заказа более удобный и удачный вариант если есть финансы.

Какие преимущества имеют пропиленовые трубы?

Трубы, изготовленные из полипропилена, читаются одними из самых практичных и эффективных для создания систем автономного отопления. Они имеют следующие достоинства:

 

  • Достаточно большой срок эксплуатации: трубы можно использовать на протяжении 50 лет;
  • Изготавливаются только из экологически чистых материалов, которые не оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды, а также не вредят здоровью человека;
  • Трубы из полипропилена не подвергаются коррозии, кроме того, они имеют высокую стойкость к воздействию различных агрессивных сред;
  • После длительного использования полипропиленовые трубы не теряют свои характеристики: сохраняется гладкая поверхность внутри труб, поэтому вода легко циркулирует по ним и не задерживается в трубах;
  • Высокая скорость установки водопровода, а также простота – самые главные достоинства труб, изготовленных из этого материала;
  • Такие трубы значительно экономят денежные средства, а также снижают все затраты на труд и сроки установки отопления в доме.

 

Как правильно выбрать полипропиленовые трубы для установки автономного отопления в доме?

Все трубы условно делятся на три напорных ряда или, другими словами, подтипа: ПН10, ПН16 и ПН20. Все трубы различаются уровнем номинального давления, который достигается во время транспортировки газа или воды.

Какие трубы лучше подойдут для автономного отопления? Лучше использовать трубы подтипа ПН20. Они легко поддерживают давление в 20 Бар.

Трубы подтипа ПН16 выдерживают меньшее давление — до 16 Бар, поэтому их лучше применять для установки теплых полов.

Если же Вам необходимо выбрать трубы для снабжения холодной водой, то самым лучшим вариантом станут трубы подтипа ПН10. Они легко выдерживают давление около 10 Бар.

Какие существуют требования по установке полипропиленового водопровода?

В первую очередь нужно обратить внимание на тот факт, что для качественного монтажа подходят только чистые элементы будущего трубопровода. Кроме того, они не должны иметь повреждения в виде трещин. Именно поэтому все трубы должны храниться по правилам, прописанным в сертификатах на этот товар.

Полипропиленовые трубы уязвимы к действию огня, поэтому во время их хранения и перевозки нужно внимательно следить за тем, чтобы они не лежали рядом с источниками открытого огня.

Также нужно знать, что установка труб из полипропилена должна проходить при температуре больше +5 градусов. Если это правило не будет учтено, то трубы быстро придут в негодность из-за некачественной установки. В случае, если трубы будут соединены при помощи сварки, то они будут служить еще дольше без ремонта. Однако может применяться и другой способ соединения труб – использование специальной детали, которая называется очень просто – перекрещивание.

Кроме того, трубы можно соединять при помощи фитингов с резьбой. Самостоятельно лучше не нарезать резьбу, иначе она получится недостаточно качественной, чтобы удерживать трубы вместе. Для обеспечения дополнительной надежности можно использовать различные уплотнители, такие как лента из тефлона или ФУМ лента.

Как установить водопровод?

После того, как все материалы будут куплены, можно приступать к быстрому монтажу водопровода:

 

  • Трубы нужно устанавливать с уклоном в ту сторону, где находится наиболее низкое место во всей системе. Здесь же нужно установить специальный кран для слива.
  • Чтобы свести количество аварийных ситуаций к минимуму, необходимо разделить весь трубопровод на части, которые можно легко перекрыть кранами.
  • Во время установки полипропиленовых труб нужно дополнительно устанавливать удерживатели, помогающие поддерживать трубы. Кроме того, они не дадут им провисать от напора воды.
  • В случае, если Вам необходимо разделить стояк на определенные участки, можно воспользоваться установкой недвижимых опор. Ее устанавливают сверху и снизу, на том месте, где находится тройник.
  • Чтобы компенсировать длину трубопровода между недвижимыми опорами необходимо изменить его трассу, установить петлевой компенсатор или компенсатор П-формы.
  • Сварка должна осуществляться строго по предоставленной инструкции, иначе водопровод не будет качественно сделан.
  • После завершение монтажа нужно внимательно осмотреть готовую работу: трубы не должны иметь посторонний мусор внутри.
  • Во время испытания труб на герметичность следует использовать приборы для деаэрации – они заберут лишний воздух из них.
  • Длина водопровода, который подвергается испытанию, не должна быть больше 100 м.
  • Испытание должно длиться 1 час. За это время можно легко понять, где находятся места протекания и где вода недостаточно свободно течет.