Как самостоятельно добиться установки дорожной неровности «лежачий полицейский».

При любых обстоятельствах, решение о расположении разметки на дороге, установке светофора может приниматься только органами ГИБДД. Сначала поручается спроектировать плановое размещение в конкретно заданном районе организациям, занимающимся проектными работами, например, МосгортрансНИИпроект.

Как самостоятельно добиться установки дорожной неровности "лежачий полицейский".Если запланировано появление новой улицы, то сразу учитывается плотность потоков автомобилей. Обязательно просчитываются возможность, варианты предполагаемого движения пешеходов. Всегда рассчитывается движение общественного транспорта.

Абсолютно все эти данные очень важны при разработке общей концепции и на их основании планируется все движение по улице. Сразу же намечается установка всех разметок и дорожных знаков.

Но не всегда все, что планируется можно в точности реализовать, одно дело проект на бумаге и совсем другое его реализация. Иногда без ошибок в таком деле не обходится и получается: светофор расположен неудобно, знак не там, пешеходный переход отсутствует. Все это выявляется только на практике, когда пешеходы и водители новую систему движения пробуют на себе. Хорошо, что иногда все это исправить можно и по самостоятельной инициативе.

В некоторых случаях, например, на Рублевском шоссе, переделать что -то в движении уже не удастся.

Другое дело движение около вашего дома.

Само ГИБДД инициируют всевозможные акции, например, «Контроль — дорожный знак». Делается это как раз для того, чтобы простые граждане доводили сведения о различного рода проблемах по движению транспорта, пешеходов. Выделена даже специальная связь , где каждый может оставить сообщение о знаках, которые не нужны. Главное, что все жалобы разбираются и по ним решаются вопросы. Так, например, за 2013 год было убрано 60 щитов по рекламе и 900 бесполезных знаков дорожного движения. Рекламные щиты очень часто устанавливаются, чтобы привлечь к себе внимание водителей, тем самым иногда серьезно отвлекая их от дороги.

Если считать все время существования акции, то было убрано

52 тыс. бесполезных знаков. Еще нет информации о продления акции, но уже сейчас можно уверенно говорить о ее целесообразности и важности для комфортного дорожного движения.

В принципе, с обращением о сломанных светофорах, дорожных знаках можно сообщать по специальным телефонам.

Но не всегда даже такие обращения помогут вам изменить качество движения в важном для вас месте. Тем более не всегда нужно убирать знаки, иногда их отсутствие также плохо сказывается на всех передвижениях пешеходах, транспорта.

Вы хотите исправить отсутствие пешеходного перехода по дороге в магазин или знака, который бы ограничивал движение транспорта напротив школы? Вы имеете право обратиться в ГИБДД, чтобы решить вопрос об их установке. Конечно, простого моментального решения не ждите, вам придется собрать кучу нужной информации. Сначала нужно узнать какое ведомство отвечает за улицу, дорогу. Ведь вся территория города разбита на округа. Ваше заявление может не дойти до конкретного адресата.

Только местное управление сможет принять решение об установке нового светофора, снятии «лежачего полицейского» во дворе вашего дома. Конечно, моментальное появление светофора, зебры, знака после вашего письма — это утопия. Честно скажем, что положительных вариантов решения таких вопросов незначительное количество. Но все -же стоит попробовать, тем более случаи, когда заявителю удавалось решить проблему в свою пользу имеются.

Проволочки случаются из -за необходимости выполнять для решения кучу мероприятий по анализу движения. Важно, проанализировать передвижения людей, просмотреть всю статистику аварий, ознакомится со специальными ГОСТов.

Подтолкнуть к появлению знаков движения поможет и обращение в ГИБДД вашего города одного заявителя, нужно только описать реальную ситуацию, главное, чтобы в письме содержался идн 900.

Подполковник Кузнецов подтвердил случаи, когда письма, обращения людей помогли решить ту или иную проблему в дорожном движении. Водители, кстати, тоже могут частично своими письмами избавить себя от старых, неудобных схем движения. Это подтверждается реальными фактами.

Например, в 2004 году на пересечении Череповецкой и Псковской улиц без аварий не проходило и полдня. Иногда устаревшие схемы проезда при увеличении потока машин, вообще, становятся не только неудобными, но служат основными причинами в создании аварийных ситуаций. Следуя многочисленным жалобам, письмам водителей был все — таки установлен светофор. И даже после этого желаемых результатов никто не увидел: отсутствие стрелок поворота, делало из водителей, которые не успевали повернуть, мишени для аварий. Пришлось снова все переделывать, установив нужные стрелки поворотов. Число аварий постепенно стало уменьшаться, ведь проезд по этому участку дороги стал более комфортным и системным, упорядочились все повороты транспорта.

Изменить неудобную разметку дороги очень сложно. Приведем пример. Улица Верхние Поля обновилась новыми постройками, жилым сектором. К этому участку шел поворот с дороги, проезд упирался в сплошную линию. Она осталась от старой улицы, когда этих домой еще и в планах не было. О развороте, естественно, тоже никто не подумал. Поэтому все водители, смело нарушив правила, сворачивали в свой двор. И патрули ГИБДД этим с удовольствием пользовались, собирая дань за штрафы. И только единичное обращение предпринимателя, проживающего в этом округе, помогло поменять ситуацию. Пришлось постараться, ведь в письме должно содержаться не только сама жалоба, но и конструктивное предложение по решению этой проблемы.

Если у вас возникают похожие ситуации, то пишите обращайтесь в городскую префектуру, где рассматривают жалобу, даже если она поступает от имени одного человека. Правда, вы можете запросто получить ответ типа: «слушали-приняли к сведению». Но не отчаивайтесь, ведь можно придать вес своему письму, а для этого нужно обязательно прочитать ГОСТ на установку знаков. Нередко нарушения появляются именно из — за несоответствия этим установленным законом стандартам. Тогда вопрос о жалобе упрощается, вы просто указывайте ссылки на нормативные документы.

Установить новый светофор еще сложнее. Играет большую роль стоимость светофора, иногда достигающая до 2 млн руб.

А в городе каждый год есть деньги на установку 50 новых таких объектов. Если вы вместе со своим районом проживания не попадаете в такой бюджет в этом году, ждать придется год.

Но не беда, вместо светофора подойдет и «лежачий полицейский», тем более установка такой искусственной дорожной неровности решается управой, а значит, времени займет меньше, согласования на «верху» не нужны. Как вариант можно рассмотреть обращение к своему народному избраннику — депутату. Иногда такие жалобы рассматриваются «на ура» в канун местных выборов. Вы себе не представляете, как в такое время усиливается эффект любой просьбы — обращения, а местная власть с удовольствием отвлекается на любую проблему.